Порошенко: украинская армия уничтожила пересекшую границу российскую военную технику. 21.by

Порошенко: украинская армия уничтожила пересекшую границу российскую военную технику

15.08.2014 21:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вчера, 14 августа, иностранные журналисты, сопровождающие колонну с гуманитарной помощью, сообщили о передвижении российской военной техники, а также о пересечении ею российско-украинской границы. Сегодня президент Украины Петр Порошенко подтвердил сообщения журналистов, в то время как в ФСБ России их опровергли. Североатлантический альянс (НАТО) занялся проверкой поступивших данных.

На фоне противоречивых данных о продвижении российской гуманитарной колонны к границе с Украиной, журналисты некоторых западных СМИ сообщили еще и о якобы российских БТР, которые на их глазах пересекли границу Украины.

Erm ok so this isn't humanitarian aid. Column of over 20 APCs, 10km from the Ukraine border, and heading closer pic.twitter.com/OMvJmHzsx1

- Shaun Walker (@shaunwalker7) August 14, 2014

Сегодня президент Украины Петр Порошенко подтвердил эту информацию в телефонном разговоре с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

"Собеседники скоординировали действия по реагированию на информацию о заходе на территорию Украины из России военной техники, что четко зафиксировали международные журналисты, в частности, газеты "Гардиан". Президент сообщил, что эта информация достоверна и подтверждена, поскольку значительная часть этой техники была уничтожена ночью украинской артиллерией", - говорится в сообщении на сайте президента.

Украинская армия также подтверждает сообщения о том, что колонна бронетехники с российскими опознавательными знаками въехала на территорию Украины.

"Разведка подтвердила, что колонна БТРов и военных "Уралов" пересекла границу и через временно закрытый украинский ПП "Изварино" вошла на территорию нашего государства", - сообщили в штабе украинского "антитеррористического центра" (АТЦ) агентству УНН. Заявление о пересечении украинской границы колонной военной техники из России на КПП "Изварино" также сделал представитель украинской армии, сообщает Deutsche Welle.

По данным штаба АТЦ, номерные и опознавательные знаки на технике были российскими. Подсчитать точное количество бронетехники и грузовиков, которые пересекли украинскую границу, разведке пока не удалось, однако сообщается, что колонна немногочисленная.

В ФСБ пояснили, что в связи с обстрелами территории России со стороны Украины и участившимися случаями перехода украинскими военными границы созданы мобильные группы из состава погранслужбы ФСБ, которые при обращении жителей о ведущихся обстрелах в приграничной полосе, выдвигаются в такие районы для обеспечения безопасности границы и граждан. При этом в ведомстве подчеркнули, что действуют такие группы только на территории России.

В НАТО заявили, что проверяют информацию о пересечении границы Украины военной техникой и поспешили обвинить Кремль в эскалации конфликта на востоке страны, передает Reuters.

"Если эта информация подтвердится, то это станет еще одним доказательством того, что Россия делает прямо противоположное тому, что говорит. Россия занимается эскалацией конфликта, даже когда призывает к деэскалации", - цитирует издание слова пресс-секретаря НАТО Оаны Лунгеску.

Тем временем до сих остается неясной ситуация с растаможкой гуманитарной помощи, направленной Россией жителям Украины, находящимся в зоне боевых действий.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 августа, иностранные журналисты, сопровождающие колонну с гуманитарной помощью, сообщили о передвижении российской военной техники, а также о пересечении ею...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика