ЕС попросил третьи страны воздерживаться от замещения аграрной продукции на рынке России. 21.by

ЕС попросил третьи страны воздерживаться от замещения аграрной продукции на рынке России

16.08.2014 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ЕС сожалеет о введении Россией продовольственного эмбарго и просит третьи страны не замещать европейские продукты на российском рынке. Об этом говорится в распространенном итоговом заявлении внепланового заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел по Украине.

"Чтобы обеспечить единство международного сообщества и соблюдение международного закона, Евросоюз ожидает от третьих стран и стран-кандидатов (на вступление в ЕС), что они воздержатся от мер, которые направлены на использование новых торговых возможностей, возникающих из-за введения этих (российских запретительных) мер", - говорится в итоговом заявлении встречи.

"ЕС сожалеет о решении РФ объявить о мерах, нацеленных на импорт отдельных сельскохозяйственных продуктов из Евросоюза", - отмечается в документе. Совет ЕС приветствовал начало Еврокомиссией работы по оценке ущерба от российских контрсанкций и "обсуждения адекватного ответа". Совет ЕС также подтвердил проведение в сентябре специальной встречи министров сельского хозяйства 28 стран Евросоюза по этой проблеме.

Главы МИД ЕС не обсуждали новых санкций против России, однако отметили в своем итоговом документе, что "условия для введения запретительных мер в отношении России сохраняются".

"Совет ЕС совместно с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности продолжит отслеживать и оценивать эти меры и остается готов рассмотреть новые шаги в свете развития ситуации в зоне конфликта", - отмечается в заявлении.

Продовольственный бойкот. Все новости по теме >>>
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ЕС сожалеет о введении Россией продовольственного эмбарго и просит третьи страны не замещать европейские продукты на российском рынке.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика