«Адмирал Владимирский» с учеными отплыл из Кронштадта в кругосветное путешествие. 21.by

«Адмирал Владимирский» с учеными отплыл из Кронштадта в кругосветное путешествие

18.08.2014 19:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 18 августа. Россия возобновляет исследование Арктики после 30-летнего перерыва, передает ИТАР-ТАСС. Судно «Адмирал Владимирский» с учеными-океанографами отплыло из порта Кронштадта в кругосветное путешествие. В состав экипажа исследовательского судна вошли 131 человек, в том числе девять женщин. В путешествии экипаж и ученые проведут 125 дней.

«Сегодня Россия возвращается к исследованию Арктики после долгого перерыва. Впервые исследовательское судно пройдет по Севморпути без ледокольного сопровождения»,- заявил в ходе торжественной церемонии проводов экспедиции главком ВМФ Виктор Чирков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские ученые нашли в Арктике останки рыб возрастом 280 млн лет

«Адмирал Владимирский» проплывет по Балтийскому, Северному, Баренцеву морям, акватории Северного морского пути, Берингову морю, северной части Тихого океана. Через Панамский канал судно попадет в Атлантический океан, пересечет его и замкнет маршрут в Балтийском море. Судно зайдет в пять российских портов, а также четыре зарубежных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские ученые установили новую станцию в Арктике

По словам Чиркова, перед членами экспедиции поставлена задача, в частности, уточнить моркие границы, изучить возможности создания военно-морских баз, а также исследовать глубины на Северном морском пути.

Последнее подобное путешествие состоялось в 1983 году.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россия возобновляет исследование Арктики после 30-летнего перерыва, отметил главком ВМФ Виктор Чирков. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика