В Беларуси собрали самый большой за 20 лет урожай зерна. 21.by

В Беларуси собрали самый большой за 20 лет урожай зерна

19.08.2014 19:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 августа. Помощь России, которая запретила ввоз некоторых продуктов из стран Запада, вполне может оказать Беларусь. В республике выдался хлебный год. Такого урожая здесь не видели уже 20 лет. Жатва еще не завершена, а уже собрано более девяти миллионов тысяч тонн зерна. В передовики вырвались даже рядовые хозяйства, передает корреспондент «МИР 24» Евгений Пустовой.

Такого урожая хлеба на севере Беларуси не видели никогда. Почвенный покров здесь содержит мало питательных веществ. Но в этом году этот недостаток восполнила погода и к августу зерно полностью поспело. В хозяйстве «Занарочанское» к жатве готовились основательно. Еще не убрали все зерновые, а хранилища уже переполнены.

«У нас все зерносклады уже загружены. Поэтому зерно сыпем на мехдворе на временное хранение», - говорит главный агроном ОАО «Занарочанское» Алексей Бочко.

Специалисты подчеркивают: зерно самой ценной - озимой - пшеницы высокого качества. Этот год для зерновых был идеальным: холодная весна, дождливое лето во время цветения и сухая жаркая погода на время жатвы. С гектара в стране намолачивают в среднем около 40 центнеров зерна. А в некоторых хозяйствах в два с половиной раза больше.

Такой высокий сноп с колосьев нового урожая в фойе министерства сельского хозяйства и продовольствия появился впервые. Ведь обычно белорусские аграрии собирают по семь миллионов тонн зерна. А в этом году - сразу девять.

В Минсельхозе говорят: такой урожай необходимо убрать качественно и без потерь. И помогает этому современная техника.

«Только диктатура технологии дала нам возможность получить такой урожай. Если бы техника на полях не соответствовала всем требованиям, мы могли бы потерять биологический урожай», - отмечает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун.

Комбайнеры работают с самого утра и до поздней ночи. Обедают прямо в поле, не отходя от машин. Такое отношение к уборочной уже оценили на самом высоком уровне. Передовикам за месяц заплатили по пять тысяч долларов. Если удастся сохранить темп, то хлебную ниву в Беларуси дожнут уже к выходным.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жатва еще не завершена, а уже собрано более девяти миллионов тысяч тонн зерна. В передовики вырвались даже рядовые хозяйства. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика