Казахстанец, обвиняемый в сокрытии улик по делу о бостонском теракте, признал свою вину. 21.by

Казахстанец, обвиняемый в сокрытии улик по делу о бостонском теракте, признал свою вину

21.08.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нью-Йорк, 21 августа. Казахстанский студент Диас Кадырбаев, обвиняемый в препятствовании расследованию теракта в Бостоне, согласился признать свою вину в суде, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам адвоката молодого человека Роберта Стала, Кадырбаев появится в федеральном суде Бостона уже в ближайшие сутки. Предполагается, что казахстанец решил пойти на сделку со следствием, чтобы добиться более мягкого наказания.

Диас Кадырбаев, еще один гражданин Казахстана Азамат Тажаяков и американец Робел Филлипос обвиняются в препятствовании правосудию при расследовании бостонского теракта, а также в сговоре с целью уничтожения улик в комнате одного из предполагаемых исполнителей теракта Джохара Царнаева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Друг Царнаева рассказал о его склонности к насилию

Напомним, теракт в Бостоне произошел во время проведения марафона 15 апреля 2013 года. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы - Джохар и Тамерлан, который позднее был убит в перестрелке с полицией.

По версии следствия, Тажаяков, Кадырбаев и Филлипос вынесли из комнаты своего товарища Джохара Царнаева рюкзак, в котором был флеш-накопитель, вазелин, пиротехника и ноутбук, после того как узнали из новостей, что Джохар подозревается в совершении теракта. Улики, выброшенные на мусорную свалку, позже нашли представители спецслужб США.

Диас Кадырбаев, Азамат Тажаяков и Робел Филлипос были задержаны правоохранительными органами в апреле 2013 года. Молодые люди заявляли о своей невиновности.

Диас Кадырбаев предстанет перед судом 8 сентября. Ему грозит до 25 лет тюремного заключения. Процесс над Тажаяковым стартовал в конце июня.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Диас Кадырбаев появится в федеральном суде Бостона уже в ближайшие сутки. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика