Данелия не приедет в Венецию на показ «Я шагаю по Москве». 21.by

Данелия не приедет в Венецию на показ «Я шагаю по Москве»

21.08.2014 20:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 21 августа. Уже через неделю стартует Венецианский кинофестиваль. В Европу шагнет культовый советский фильм «Я шагаю по Москве», передает «МИР 24».

Картина включена в специальную конкурсную программу для отреставрированных версий классических фильмов. Соперниками станут два десятка признанных шедевров.

«Это европейский фильм, его сейчас можно смотреть, я его пересматривал и был совершенно потрясен открытостью, мотивом постоянного очищения от тех догм, которые налипли на образ советского человека. В этой картине все двери открыты, все время что-то друг в друге отражается, там все время идет дождь», - комментирует кинокритик, отборщик ММКФ и Венецианского кинофестиваля Пётр Шепотинник.

Режиссер фильма «Я шагаю по Москве» Георгий Данелия заявил, что присутствовать на показе не сможет. Комедия была снята полвека назад, во времена хрущевской оттепели. На Каннском фестивале в 1964-м она была отмечена в номинации «Особое упоминание лент молодых режиссеров», а на фестивале в Милане в том же году получила Гран-при.

Исполнитель одной из главных ролей Евгений Стеблов уверен, что фильм снят в абсолютно несвойственной для того времени манере.

«Это, наверное, один из первых отечественных импрессионистических фильмов. Это ведь фильм-настроение. Там нет никакого социума, за исключением пионерских галстуков на детях на бульваре, нет никакой сложной драматургии. А настроение - предчувствие счастья», - отметил Стеблов.

Фестиваль будет проходить с 27 августа по 6 сентября. Сразу после него отреставрированную картину покажут на большом экране в ГУМе. Там же весь сентябрь будет проходить фотовыставка - 120 архивных фотографий со съемок фильма.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Картина включена в специальную конкурсную программу Венецианского кинофестиваля для отреставрированных версий классических фильмов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика