Пентагон призвал Россию вывести гуманитарный конвой с Украины. 21.by

Пентагон призвал Россию вывести гуманитарный конвой с Украины

22.08.2014 20:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вашингтон, 22 августа. Официальный представитель Минобороны США Джон Кирби выразил обеспокоенность решением России направить гуманитарную колонну на восток Украины без согласия Киева и призвал Москву вернуть автомобили обратно, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, России «не следует посылать транспортные средства, людей или грузы какого бы то ни было рода» на Украину «без явного согласия Киева», а произошедшее сегодня стало «нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины».

Кирби подчеркнул, что Москва должна немедленно убрать свои автомобили и персонал с украинской территории, иначе ей придется столкнуться с санкциями и «изоляцией».

С похожим заявлением выступил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он назвал это вопиющим случаем нарушения Россией взятых на себя международных обязательств, «в том числе тех, что были сделаны на переговорах в Берлине и Женеве».

Между тем ранее замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, комментируя ситуацию с гуманитарной помощью, заявил, что Россия действует в полном соответствии с нормами международного права. Он обвинил Киев и его «западных покровителей» в попытках сорвать гуманитарную акцию» чтобы потянуть время и позволить украинской армии завершить военную операцию «по подавлению протеста собственного народа, залив кровью и слезами то место, где сейчас происходит распределение российской гуманитарной помощи».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Яценюк обвинил Россию в намерении разбомбить гуманитарный конвой

«Не вышло», - констатировал Рябков, предположив, что в скором времени ряд западных стран обвинят Россию в тех или иных нарушениях.

В течение дня все 280 российских грузовиков заехали на территорию Украины, часть из них уже достигла Луганска. В сообщении МИД РФ указывалось, что российская сторона рассматривает дальнейшую задержку с доставкой груза искусственным препятствием и доказательством недоговороспособности украинской стороны. Киев осудил въезд конвоя, но пообещал не атаковать российские грузовики.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представитель военного ведомства США заявил, что действия Москвы нарушают суверенитет и территориальную целостность соседней республики. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика