Эксперт: урегулирование кризиса на Украине будет зависеть от хода боевых действий. 21.by

Эксперт: урегулирование кризиса на Украине будет зависеть от хода боевых действий

28.08.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 27 августа. Владимир Путин и Петр Порошенко обсудили конфликт на юго-востоке Украины. Встреча с глазу на глаз прошла на нейтральной территории - под сводами Дворца независимости президента Беларуси. Российский лидер оценил итог переговоров, как «позитивный». Главы государств решили возобновить работу контактной группы по мирному урегулированию на Украине, в которую, помимо представителей Москвы и Киева, входят представители ОБСЕ.

Стороны также возобновят переговоры по газу. Впрочем, несмотря на достигнутые договоренности, для Порошенко эта беседа оказалась, как он сам выразился, «сложной и тяжелой». Трудности диалога «МИР 24» обсудил с профессором МГУ Евгением Кожокиным.

- На ваш взгляд, можно ли считать вчерашнюю встречу шагом к урегулированию украинского кризиса? Какие из достигнутых договоренностей вы могли бы считать прорывом в отношения Украины и России?

Е.К.: Эта встреча, вне всякого сомнения, шаг в сторону рационального подхода к тяжелейшей проблеме Украины и то, что она состоялась это успех для нас, для Украины и для Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политолог: Проезд конвоя гумпомощи из России без разрешения Киева легитемен

- Какие из достигнутых вчера договоренностей вы могли бы считать прорывом в отношениях Украины и России?

Е.К.: Я не стал бы использовать слово прорыв, я стал бы говорить о том, что договорились, что не будет фронтальной конфронтации, это уже позитивно. Что будет идти работа по газу, для Украины - это вопрос просто о том, как население проживет эту зиму. По предложению Петра Порошенко договорились о создании мониторинговой группы, которая будет изучать последствия присоединения Украины к ЕЭС в качестве ассоциированного члена. Очень важно и то, что некоторые продвижения наметились по гуманитарным вопросам. Будет хорошо, если к этому подключатся также Беларусь и Казахстан.

Продолжение интервью смотрите в видеоверсии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Профессор МГУ Евгений Кожокин комментирует результаты встречи в Минске Владимира Путина и Петра Порошенко. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика