Белорусские шахтеры отмечают профессиональный праздник под землей. 21.by

Белорусские шахтеры отмечают профессиональный праздник под землей

31.08.2014 11:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 августа. В белорусском Солигорске на местных рудниках работает каждый пятый житель. Там на глубине более километра добываются знаменитые на весь мир минералы, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Кулакова.

Перед началом рабочего дня, который начинается он в пять утра, каждый шахтер обменивает свой личный жетон на лампу и спасатель – емкость, похожая на походный термос, содержит воздух на случай ЧП. Этого воздуха хватит на смену, как и заряда батарейки шахтерского фонарика.

Лифт ходит, как поезда на вокзале, строго по расписанию. В него помещается 28 человек. От перепадов давления закладывает уши. Одним нажатием рычага машинист подъемника приводит лифт в движение. Трех с половиной минут хватит, чтобы спуститься до отметки в минус 620 метров. Конечный пункт через 12 километров.

Под землей свои правила дорожного движения и специальный транспорт. Воздух соленый и такая же пыль. За смену шахтер пропитывается ею насквозь. Но в Солигорске по-другому работу не представляют. Анатолий Морозов в шахте - с 1996 года. Работает на машине, которая превращает горные породы в крошки. В подземном Солигорске тысячи людей работают круглосуточно в 4 смены.

За 10 лет потребность в калийных удобрениях в мире увеличилась на треть и продолжает расти. Каждую шестую тонну калийных удобрений на планете выпускают белорусы. Мощность предприятия в Солигорске планируют увеличить до 12 миллионов тонн полезных ископаемых.

«Мы ежемесячно выдаем на-гора по 960 тысяч тонн натуральной руды. В мае мы установили рекорд и добыли больше одного миллиона тонн руды», - говорит начальник рудника Третьего рудоуправления Владимир Кожич.

Солигорских запасов руды хватит не на одно столетие. В городе и в других районах открывают новые рудники. Например, на юге Беларуси скоро появится новый калийный город Петриков.

С профессиональным праздником шахтеров поздравил российский премьер-министр. Дмитрий Медведев отметил мужество и смелость горняков и пожелал им крепкого здоровья и удачи.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ежемесячно работники солигорских шахт выдают на-гора по 960 тысяч тонн руды. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика