Эксперт: как поймать золотую рыбку и остаться с пустыми карманами. 21.by

Эксперт: как поймать золотую рыбку и остаться с пустыми карманами

05.09.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 4 сентября. У рыбаков есть примета – нельзя считать улов до конца рыбалки, иначе можно испортить клев. Оршанский рыбак Александр, похоже, этой приметой пренебрег и получил штраф тысячу долларов. Почему рыбка оказалась в прямом смысле золотой выяснила корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Данилюк.

В начале августа рыбак Александр выбрался на Днепр. На крючок тут же попались две рыбки, которые стали золотыми для его бюджета. Оказывается, мужчина выловил днепровских усачей, занесенных в Красную книгу. Вместо улова Александр получил штраф в тысячу долларов.

Как рассказал мужчина, к нему приехал рыбнадзор, сразу вызвали милицию, прокуратуру, составили протоколы. Штраф за улов нужно было внести на следующий день после рыбалки, иначе уголовное дело за ущерб природе.

Браконьером рыбак себя не считает. Уверяет: если бы знал, что выловил редкую рыбу, тут же отпустил бы. Но закон неумолим.

Пресс-секретарь госинспекции по охране животного и растительного мира Беларуси Ольга Громович, советует всем рыболовам-любителям ознакомиться с правилами рыболовного хозяйства, выяснить список животных, занесенных в Красную книгу.

А вот у Виталия Трикозенко рыбалка вызывает спортивный интерес. Уже много лет, вместе со своей командой, он участвует в национальных и международных чемпионатах по ловле рыбы. Практически с каждого привозят домой награды. По стандартам международных состязаний пойманный улов не взвешивают, а каждый экземпляр измеряют от головы до хвоста. На последнем чемпионате они выудили два с половиной метра рыбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крокодил-альбинос по кличке Майкл Джексон убил рыбака в Австралии

«В чемпионате у нас участвуют сильнейшие рыболовы-спиннингисты. Никто не стесняется рассказать секреты, показать снасти. Это приносит опыт», - рассказал Трикозенко

Научиться ловить рыбу, а потом показать мастерство в соревнованиях могут и юные рыбаки. Уже два года для них открыты двери клуба юных рыболовов.

По словам организатора клуба юных рыболовов Юрия Юрченко, он лично вывозит детей трофейную рыбалку трофейную, «где они ловят огромную рыбу, учатся бороться с ней и приобретают навык для дальнейших соревнований». Рекорды клуба: лещ 2870, судак 2,5 кг щука 3 кг, сом 17 кг.

Два раза в неделю Юрченко проводит занятия с учениками в тренажерном зале. Если на крючок попадется крупный трофей, без физической подготовки вытащить его будет не так просто. Главное правило клуба: поймал рыбу - отпусти. Юным рыбакам прививают бережное отношение к природе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рыбака, съевшего своего друга, приговорили к условному сроку

Профессиональная рыбалка хобби недешевое. Но, как шутят сами рыбаки: чем дороже снасти, тем хуже улов.

Если не удалось поймать трофей не беда. Рыбацкое счастье измеряется не метрами пойманной рыбы, а количеством поклевок.

Подробнее об опасностях мирного хобби рассказывает связи по Скайпу рыбак Александр Фурсов.

По словам Фурсова, в России также существуют ограничения по ловле рыбы. Если, человек занимается рыбалкой, то он должен знать, какую рыбу можно ловить, а какую нельзя. На любую рыбу есть ограничения по лову. Так, к примеру, подлещика и щуку нельзя вылавливать до определенного размера. Обо всех правилах можно прочитать в интернете.

Полную версию сюжета смотрите в видеоролике.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рыбак Александр Фурсов рассказывает об опасностях мирного хобби и о том, чем так манят рыбаков озера и реки. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика