Сколько продлится перемирие в Украине и какие еще территории хочет захватить Россия? Западные СМИ о минских соглашениях. 21.by

Сколько продлится перемирие в Украине и какие еще территории хочет захватить Россия? Западные СМИ о минских соглашениях

07.09.2014 00:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

5 сентября в Минске на заседании трехсторонней контактной группы (Украина - ОБСЕ - Россия) с участием представителей ДНР и ЛНР были подписаны договоренности о прекращении огня на востоке Украины. Кто-то воздохнул облегченно, кто-то отнесся к этому скептически, кто-то замер в ожидании новых военных провокаций. Что думают о будущем Украины и о надежности минского перемирия западные СМИ, читайте в обзоре TUT.BY.


Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Британская The Guardian критикует как позицию России, так и позицию НАТО, задаваясь вопросом: "Является ли соглашение, достигнутое в Минске, началом мира или новой фазой конфликта?" Путин не мог бы выдумать более удачного для России исхода, даже если бы попытался, считают редакторы газеты.

Пока шли переговоры в Минске, ситуация на Украине оставалась напряженной, и киевские переговорщики знали, что каждый следующий час без перемирия означает новые жертвы. Хотя НАТО неоднократно громогласно заявляла о поддержке Украины, но никакой реальной военной поддержки не оказала. "Петру Порошенко пришлось защищаться в одиночку… и украинские военные на удивление успешно сражались в повстанцами в восточной Украине", - пишет издание.
 

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

The Guardian считает, что, чтобы мирное урегулирование вступило в силу, все стороны конфликта должны умерить амбиции и действовать крайне осмотрительно: Россия должна удовлетвориться тем влиянием, которое ей удалось получить в Украине; украинское правительство должно найти способ взять контроль над добровольческими отрядами, а НАТО, игравшая в конфликте странную роль, должна прекратить убеждать всех в захватнических планах России.

"Год назад Москва надеялась удержать Украину целиком в сфере своего влияния, в то время как Европа и Соединенные Штаты стремились переманить страну в западный лагерь. Если обе стороны поймут, что ни один из этих вариантов для Украины не полезен и не возможен, то возможно некоторый прогресс, хоть и достигнутый через насилие, наконец наметится".
 
В The Independent не верят, что перемирие продлится долго. Газета цитирует слова Барака Обамы о его осторожном отношении к подписанному договору, учитывая предыдущий неудачный опыт. Скептическое отношение особенно сильно ощущается в Мариуполе. Газета цитирует местных жителей, которые говорят, что они выступают как против российских военных, так и против коррумпированного киевского правительства: "Положение, в котором мы находимся, очень сложное. Минское соглашение – это не более чем пластырь на огромной ране".

Скептически относится к подписанному вчера перемирию и The New York Times. "Было бы ошибкой полагать, что соглашение гарантирует быстрый или легкий путь к стабильности для Украины. Ранее президент России Владимир Путин проявил себя безрассудным и непредсказуемым провокатором, создавшим худший со времен Холодной войны конфликт с Западом"
 
Учитывая недавние обстоятельства и неудачи украинских военных, можно надеяться, что перемирие продержится, так как оно выгодно России. С другой стороны, пишет газета, Путин неоднократно обманывал Украину, отрицая присутствие российских войск на ее территории. Путин представляет угрозу для международной безопасности, поэтому НАТО и европейские страны должна действовать более решительно, ужесточая санкции и помогая Украине консультативно, логистически, и, в случае возникновения необходимости, даже оружием.
 
Еще одно британское издание, The Telegraph, называет достигнутое соглашение "триумфом Путина".

"Всего несколько недель назад про-российские повстанцы теряли город за городом и были близки к поражению. Затем Путин нанес ответный удар, введя на территорию Украины около 1000 военных с танками и другой техникой. Двигаясь в сторону Мариуполя, российская колонна открыла новый фронт и отвлекла внимание украинских сил от наиболее слабых позиций повстанцев. Так, путинская интервенция спасла его друзей и заставила Петра Порошенко сесть за стол переговоров".

По мнению журналистов, если Путину удастся добиться того, чтобы Донецк и Луганск остались в руках сепаратистов, то конфликт останется замороженным на неопределенное время. Если при этом Путину удастся избежать дальнейших санкций со стороны Запада, то это станет его окончательной победой.
 
"Западные лидеры приветствовали украинское перемирие с осторожностью, но решили ввести новые санкции против России", - пишет The Wall Street Journal. Газета приводит цитаты как западных, так и российских политиков, а также украинских политических лидеров, "которые отнеслись к соглашению с подозрением". Издание пишет об опасениях волонтеров, работающих в восточной Украине, которые считают, что Россия может использовать перемирие для перегруппировки своих войск, а затем окончательно захватить Луганск и Донецк и попытаться дестабилизировать ситуацию в Киеве.
 

Иллюстрация: The Washigthon Post
 
"Россия строит новую империю на Украине и других территориях", - гласит заголовок статьи The Washington Post. Автор статьи пишет о том, что Владимир Путин неоднократно говорил о "великой России", и что эта идея начинает распространяться среди россиян. Упоминаются Абхазия, Южная Осетия, которые не подчиняются Тбилиси. "И если соглашение, достигнутое в Минске, останется неизменным и Россия получит контроль над украинскими индустриальными центрами Луганском и Донецком, то куда она обратит свой взор дальше?" – задается вопросом издание. 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
5 сентября в Минске на заседании трехсторонней контактной группы (Украина - ОБСЕ - Россия) с участием представителей ДНР и ЛНР были подписаны договоренности о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика