Жители Луганска опасаются якобы расставленных в городе растяжек и мин. 21.by

Жители Луганска опасаются якобы расставленных в городе растяжек и мин

09.09.2014 21:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Донецк, 9 сентября. Украина вынуждена впервые импортировать уголь. Об этом агентству УНИАН сообщил замминистра энергетики страны Юрий Зюков. Если раньше шахты добывали 70 тысяч тонн угля в сутки, то теперь лишь 20. Во время противостояния на Донбассе многие шахты оказались полностью уничтожены, что сильно повлияло на экономику страны.

Между тем, жители Луганска и Донецка возвращаются к мирной жизни, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Глеб Стерхов.

Село Новосветловка Луганской области в руки местных перешла совсем недавно. После обстрелов там не осталось ни одного целого здания. Жители говорят - три недели под огнем отсиживались в подвалах, целые улицы в руинах.
«Они бомбили все подряд! Нарочно стреляли по горсовету, клубу, школе, садику! Утром люди вышли подышать воздухом, и сразу троих убило», - рассказывает пенсионерка.

До дождей селянам надо успеть залатать крышу своими силами, если, конечно, дом вообще устоял. Коммунальщикам не до них, они в райцентре вывозят тоннами груды искореженного бетона, куски стен и блокпостов.

В школы выстроились очереди. Там пункты выдачи пайков из «гуманитарки». Нормы на человека почти по законам военного времени. «Получили банку тушенки, полкило перловки, полкило гороха, пачку чая», - рассказывает местная жительница.

Рядом выстроилась длинная цепь с ведрами к уцелевшей колонке. «Уже два часа стоим. Невыносимо, страшно, люди плачут. Они (украинское телевидение – Прим. ред.) этого просто не показывает», - переживает женщина.

Бензина в городе нет. Заправки не работают. Из соседних районов топливо возят лишь для больницы - там электричество от генераторов. В одной из палат приходит в себя водитель МЧС, из местных. Он лишь через несколько месяцев сможет встать. При артобстреле он потерял ногу. После ранения, говорит, попал в плен. Там пытали, держали в яме, никакой помощи не оказывали. Выведывали сведения, которые пожарный спасатель знать не мог.

Самопровозглашенные бойцы с передовой в засадах больше не сидят, они патрулируют местность, не пригибаясь. Но оружие по-прежнему в руках и снято с предохранителей. Местных жителей и журналистов пугают - можно нарваться на «смертельный сюрприз». Говорят, что многие улицы заминированы, и что при отступлении украинские силовики наставили противопехотных растяжек. Еще жалуются, что в последние сутки их позиции несколько раз обстреливали. Поэтому и этот хрупкий мир многие считают временным, хоть и с надеждой на постоянный.

Наблюдатели из ОБСЕ на юго-востоке хоть и с переменным успехом работают с самого начала конфликта. В Донецке их машины на улицах не редкость. Терпение и еще раз терпение, говорят иностранные гости.

«Так бывает всегда, когда случается перемирие. После того, как стороны подписывают соглашение о перемирии, проходит какое-то время, пока приказы об этом пройдут все инстанции и дойдут до командиров на местах. Всегда бывают нарушения с той или другой стороны. Я не думаю, что эти нарушения должны каким-то образом повлиять на режим перемирия», - говорит представитель миссии ОБСЕ Кай Виттруп.

Разруха, очереди за продуктами, и без пайков никуда. Магазины работают, но купить поесть могут не все - у многих просто денег нет. Волонтеры привозят бесплатную еду пакетами. Одного хватает на 10 дней одному человеку. Еще одна радость - не только женщины и старики начали работать, но и мужчины призывного возраста массово вернулись к созидательному труду.

«Вопреки всему Донецк жив, Донецк не покорен, все выходят на работу в полном составе - и транспортники, и уборщики улиц, и жилищники», - говорит местный житель.

В период затишья местные коммунальщики оценили ущерб от артударов и минометных обстрелов. Серьезно пострадали около тысячи зданий. Общий ущерб - минимум 120 миллионов гривен, это почти 10 миллионов долларов. Пока неизвестно, кому именно его будут предъявлять.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Города юго-востока Украины постепенно возвращаются к мирной жизни. Люди разбирают завалы и по-прежнему стоят в очередях за водой и гуманитарной помощью. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика