Пострадавший при стрельбе в Кишиневе находится в тяжелом состоянии. 21.by

Пострадавший при стрельбе в Кишиневе находится в тяжелом состоянии

09.09.2014 21:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 9 сентября. Кто виновен в перестрелке, которая произошла во вторник в пригороде Кишинева теперь известно точно. Стрельбу открыл 64-летний житель столицы. Пенсионер ранил несколько человек - это полицейские и представители местных властей. Корреспондент телеканала «МИР 24» Ксения Яниева расскажет, что стало причиной такого поведения.

Пенсионера, открывшего огонь по полицейским, обезвредили бойцы спецназа. А причина конфликта - обычные бетонные блоки. Их пенсионер установил самовольно на одном из переулков в пригороде Кишинева. Заграждения мешали движению автомобилей.

По словам полиции, еще в конце июля соседи обращались с просьбой к местным властям, чтобы те заставили Петра Илашку освободить дорогу. Но - безрезультатно.

«30 июля этого года управление общественного транспорта мэрии Кишинева вынесло распоряжение о разблокировании общественной дороги по адресу Лермонтова 128/2. Она была самовольно заблокирована жителем улицы с помощью бетонных блоков и личного автомобиля. Сегодня представители местных властей и полиции изначально убеждали гражданина Илашку подчиниться решению властей и разблокировать дорогу, но он категорически отказался, вел себя агрессивно, выражался нецензурно», - рассказал глава управления общественной безопасности МВД Молдовы Марин Максиан.

Когда полицейские составили на пенсионера протокол, он начал угрожать им пневматическим оружием. Потом вернулся домой за ружьем и открыл огонь. Были ранены четверо полицейских, два представителя местных властей и водитель эвакуатора. Как позже объяснил Петр Илашку, конфликт произошел из-за того, что кишиневское управление общественного транспорта решило обустроить дорогу вблизи его дома.

«Они хотят сделать проезд через территорию нашего садоводческого товарищества. То есть через мой гараж. Они хотят его разрушить. Я им сказал, - делайте дорогу на расстоянии трех метров от гаража. Но они хотят залезть ко мне во двор», - оправдывается Илашку.

Соседи подтверждают - конфликт между чиновниками и Петром Илашку длится уже три года. Столько же там стоят те самые бетонные блоки. Из-за разногласий в документах пока не понятно, на чьей стороне в этом споре закон.

«Петру мой сосед. Мы часто встречали друг друга, здоровались, он всегда был спокойным человеком. Когда на него уже надели наручники и опрашивали сотрудники полиции, он сказал, что защищал свою собственность», - говорит сосед задержанного Тудор Кондря.

Сейчас пострадавшие госпитализированы в больницу скорой помощи. Один из них находится в тяжелом состоянии. По предварительной версии, разрешение на владение оружием у пенсионера истекло еще пять лет назад.

Сам Петр Илашку сейчас находится в изоляторе. Возбуждено уголовное дело. Если вина будет доказана, пенсионеру грозит до восьми лет тюрьмы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Задержанный «стрелок» утверждает, что защищал свою собственность. Между тем срок разрешения на оружие у него истек еще пять лет назад. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика