В госдуму внесли законопроект о запрете слабоалкогольных энергетиков. 21.by

В госдуму внесли законопроект о запрете слабоалкогольных энергетиков

12.09.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Депутаты от «Справедливой России» и «Единой России» внесли на рассмотрение госдумы законопроект, предполагающий полный запрет на розничную продажу в России слабоалкогольных энергетических напитков (алкоэнергетиков), передает ИТАР-ТАСС.

«Присутствие тонизирующих веществ, вкусовые особенности таких напитков влияют на характер алкогольного опьянения, снижают выраженность опьянения, что приводит к неадекватной оценке физического состояния, способствует утрате контроля за выпитым, ведет к повторному потреблению алкоголя», — объяснили депутаты очередной запрет в пояснительной записке к документу.

Депутаты уверены, что содержащиеся в алкоэнергетиках кофеин, вкусовые добавки и ароматизаторы «подавляют защитные рефлексы организма», так что, если неподготовленный организм, например, не может «без последствий принять 3 литра пива или 400 граммов водки, то 4-5 баночек коктейля — запросто», — говорится в документе.

В результате наступают «психическая, а спустя короткое время — уже физическая» зависимости. Более того, депутаты переживают, что алкоэнергетики главным образом ориентированы на молодежную аудиторию и конечно же на несовершеннолетних, несмотря на уже введенные запреты.

Депутат от «Справедливой России» Николай Левичев заявил, что в настоящий момент власти Чечни, Краснодарского края и Чукотки уже самостоятельно запретили продажи алкоэнергетиков. Теперь же депутаты намереваются добиться введения общероссийского запрета. О новой законодательной инициативе стало известно в тот день, когда православные христиане отмечают усекновение главы Иоанна Предтечи и День трезвости

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новый запрет внесли в Госдуму в День трезвости. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика