Порошенко и Меркель обеспокоены нарушением перемирия в Донбассе. 21.by

Порошенко и Меркель обеспокоены нарушением перемирия в Донбассе

15.09.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 14 сентября. Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель обеспокоены нарушением перемирия на востоке страны, сообщает пресс-служба главы украинского государства. Главы государств провели в воскресенье телефонные переговоры.

Ранее сообщалось, что группа из пяти наблюдателей ОБСЕ попала под обстрел районе города Кировское под Донецком. Снаряд повредил автомобиль мисии, однако никто не пострадал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Донбассе раздаются артиллерийские залпы

По словам собеседника агентства, группа из пяти человек подверглась обстрелу в районе города Кировское. Никто не пострадал. Однако поврежден автомобиль, в котором находились наблюдатели.

«Собеседники выразили обеспокоенность по поводу случаев нарушения режима прекращения огня в Донбассе, а также согласились приложить дальнейшие усилия для мирного урегулирования ситуации», - говорится в сообщении.

Меркель со своей стороны отметила важность принятия Верховной радой закона об особом статусе самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и закона об амнистии. Ранее Порошенко заявил о планах во вторник, 16 сентября, внести в Раду эти законопроекты. Их одобрение парламентом предусмотрено Минскими договоренностями. По словам украинского лидера, «Киев предоставит амнистию всем, кого касается мирный план».

В Минске 5 сентября в ходе встречи трехсторонней контактной группы Россия-Украина-ОБСЕ стороны переговоров договорились о прекращении огня, обмене пленными и гуманитарной помощи. В тот же день в 19:00 мск конфликтующие стороны сложили оружие. С тех пор Киев и ДНР неоднократно обвиняли друг друга в нарушении перемирия. В СНБО Украины при этом заявляют, что режим прекращения огня в Донбассе в целом сохраняется, несмотря на имеющиеся провокации. Об этом же сообщили и наблюдатели ОБСЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лавров: Вооруженные отряды олигархов заинтересованы в срыве перемирия в Донбассе

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Украины и канцлер Германии провели в воскресенье телефонные переговоры. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика