Госдума ограничит доступ иностранцев в учреждении российских СМИ. 21.by

Госдума ограничит доступ иностранцев в учреждении российских СМИ

17.09.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 17 сентября. Госдума ограничит владение иностранными учредителями и акционерами российскими СМИ. Соответствующий закон вступит в силу с января 2016 года, пишут «Известия».

Поправки в закон «О СМИ» внесли депутаты Госдумы Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин («Справедливая Россия») и Денис Вороненков (КПРФ).

Документ ограничивает долю зарубежных акционеров в капитале компаний, владеющих средствами массовой информации, 20%.

Законопроект также запрещает выступать учредителями какого-либо СМИ иностранным физическим и юридическим лицам, а также гражданам России, имеющим двойное гражданство, и лицам без гражданства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госдума в ответ на санкции введет закон о странах-агрессорах

Под запрет попадают все медиаактивы, в том числе печатные и интернет-издания, за исключением тех, которые не имеют лицензии СМИ.

В настоящее время разрешенная максимальная доля иностранного участия на телевидении и радио установлена в размере 50%. Это ограничение не касается печатных СМИ.

Закон вступит в силу с 1 января 2016 года. Владельцам СМИ дается время до 1 февраля 2017 года на приведение всей корпоративной цепочки в соответствие с законом, после чего новые документы о владельцах и учредителях должны быть переданы в Роскомнадзор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: Госдума запретит чиновникам лечиться за границей

В случае нарушения закона Роскомнадзор обязано будет обратиться в суд для приостановления деятельности СМИ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Депутаты внесли законопроект, который с 2016 года ограничивает долю зарубежных акционеров в российских СМИ до 20%. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика