Люстрация в Украине затронет миллион человек. 21.by

Люстрация в Украине затронет миллион человек

17.09.2014 17:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Верховная Рада проголосовала за закон об очищении власти. Решение поддержал 321 народный депутат.

Принятие закона о люстрации далось депутатам нелегко. Несколько раз для принятия документа не хватало буквально пары голосов. Во время последнего провала не хватило одного. Активисты под парламентом перекрыли улицу Грушевского и зажгли там шины.

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов пригрозил депутатам, что никто не покинет сессионный зал, пока закон о люстрации не будет принят.

Лидер фракции «Свободы» Олег Тягнибок призвал депутатов принять «этот, менее жесткий вариант, чтобы завтра не пришлось принимать более жесткий», сообщает «Украинская правда».

По словам вице-спикера Руслана Кошулинского, именно люди возле парламента и подтолкнули депутатов к принятию решения.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что под действие закона о люстрации могут попасть около 1 млн чиновников и сотрудников правоохранительных органов разных рангов.

Закон предусматривает проведение проверок чиновников и тех лиц, кандидатуры которых рассматривают на государственные должности. Законопроект определяет круг лиц, которые не проходят люстрацию – это руководство страны с февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года (экс-президент Виктор Янукович, бывший премьер-министр Николай Азаров и его заместители), а также те, кто работал на руководящих должностях в Коммунистической партии, ЦК ВЛКСМ, являлись сотрудниками КГБ, служили или сотрудничали со спецслужбами других стран.

Люстрацию не пройдут те, кто участвовал в задержании участников массовых акций или составлял на них рапорты. Согласно этому пункту, под люстрацию могут попасть следователи и сотрудники местных администраций.

Закон также распространится на председателей, заместителей и секретарей избирательных участков, которые будут признаны виновными в фальсификациях выборов президента Украины в 2004 году и выборов народных депутатов в 2012 году.

Проведение люстрации было одним из главных требований активистов на Майдане к новым властям страны.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Верховная Рада проголосовала за закон об очищении власти.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика