В деле о хищении акций «Башнефти» могут появиться новые фигуранты. 21.by

В деле о хищении акций «Башнефти» могут появиться новые фигуранты

17.09.2014 21:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 17 сентября. В деле о хищении акций «Башнефти» могут появиться новые фигуранты. Ранее по этому делу под домашний арест поместили главу АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Состояние бизнесмена только за последние сутки сократилось до $4,5 млрд. Тем временем так называемое «Дело Евтушенкова» уже тянет российский фондовый рынок вниз, передает корреспондент «МИР 24» Максим Драгнев.

На Евтушенкова уже надели специальный браслет - перемещаться миллиардер сможет только в пределах разрешенной зоны, а если нарушит невидимую границу, то электронный сторож сообщит о побеге.

Но свобода передвижения - не единственное, что потерял предприниматель. Меньше чем за сутки Евтушенков лишился трети своего состояния. При этом в Кремле не склонны политизировать ситуацию, заявил пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков. «Любые попытки окрасить эту историю в цвета политики не имеют права на существование. Вопрос здесь стоит исключительно в правовой плоскости. Следователи вправе выдвинуть обвинения, а суд будет отвечать на вопрос, виновен он или нет», - отметил Песков.

Как заявляют в Следственном комитете, у них есть все основания полагать, что Евтушенков может быть причастен к легализации имущества, приобретенного обманным путем. Сейчас следователи изучают уголовное дело по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкортостана. По версии следствия, владелец ТЭК региона Урал Рахимов (он же сын экс-президента Башкирии) заключил сделку с Евтушенковым. Доли были проданы «Системе» за 600 млн рублей, а остальное - распределили среди благотворительных фондов «Урал», «Агидель», «Инзер» и «Юрюзань».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бизнес-омбудсмен не заметил в аресте Евтушенкова политики

Следственный комитет говорит, что доказательств вины Евтушенкова достаточно, каких именно - пока не сообщается. Тем временем различные издания наперебой ринулись сравнивать дело АФК «Система» с «Юкосом», а самого Евтушенкова с Ходорковским.

Владимир Евтушенков владеет подавляющим пакетом акций холдинга АФК «Система». Наиболее известные компании, подконтрольные миллиардеру - МТС, РОСНО, газета «Метро», магазин «Детский мир» и еще целый ряд компаний.

Российские бизнесмены готовы вступиться за Владимира Евтушенкова. Союз предпринимателей созвал сегодня экстренную пресс-конференцию. Вице-президент организации Александр Шохин надеется, что Евтушенкову смягчат арест или вовсе отпустят под залог. Он подчеркнул, что мера пресечения выбрана нерационально. А дозвониться до Евтушенкова ему пока не удалось. Отбывать домашний арест миллиардер будет в своем особняке в одном из элитных поселков Подмосковья

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ранее по этому делу под домашний арест поместили главу АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика