В Молдове началась уборка технических сортов винограда. 21.by

В Молдове началась уборка технических сортов винограда

17.09.2014 22:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 17 сентября. В Молдове наступило время для изготовления новой партии местного бренда. Как известно, республика славится своим вином. Сейчас в стране началась уборка технических сортов винограда. В этом году планируется собрать 250 тонн. В Минсельхозе призывают аграриев не экспортировать продукцию и сдать все местным винзаводам, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Пивоварова.

Уборка винограда началась с белых сортов - из него делают игристые вина, например, шампанское. Виноделы уже сейчас прогнозируют напиток нового урожая будет отменным: ягоды содержат идеальный баланс сахара и кислотности.

Министр сельского хозяйства Василий Бумаков лично прибыл на уборку винограда. Он уверен: вино 2014 года будет иметь богатый букет, а значит поможет производителям утвердиться на зарубежных рынках. Профильное ведомство сейчас делает ставку на белые вина: спрос на них в последнее время растет. А вот продукцию прошлого года чиновники предлагают перегнать на спирт.

Застой на складах образовался из-за эмбарго, введенного Россией год назад. Теперь виноделы ищут альтернативные рынки сбыта. Например, работают с клиентами, которые появились еще после первого эмбарго в 2006 году, например, с Китаем.

Тем винодельческим предприятиям, которые были завязаны на российском рынке, но пока не нашли других покупателей, в этом сезоне не хватает денег на покупку сырья. Помочь обещало правительство. Власти даже назвали сумму - $10 млн в качестве компенсаций виноделам. Другая возможность помочь молдавским виноделам - льготные кредиты. Правительство ведет переговоры с Европейским банком инвестиций. Речь идет о сумме в €12 млн.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году планируется собрать 250 тонн. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика