Путин утверждает, что за два дня может захватить Ригу, Вильнюс, Таллин, Варшаву или Бухарест. 21.by

Путин утверждает, что за два дня может захватить Ригу, Вильнюс, Таллин, Варшаву или Бухарест

18.09.2014 12:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Президент Украины Петр Порошенко рассказал председателю Еврокомиссии о том, как российский лидер пригрозил «по желанию за два дня взять Ригу, Вильнюс, Таллин, Варшаву или Бухарест», пишет УНИАН.

Президент Украины Петр Порошенко рассказал действующему председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу о том, что Владимир Путин грозился «взять за два дня» Варшаву и другие европейские столицы, пишет в четверг, 18 сентября, немецкое издание Süddeutsche Zeitung, передает Deutsche Welle. О таком разговоре с российским лидером Порошенко рассказал Баррозу во время встречи в Киеве в пятницу, 12 сентября, пишет SZ со ссылкой на краткий протокол разговора глав украинского государства и Еврокомиссии от Службы иностранных дел ЕС, который есть в распоряжении редакции.

По данным SZ, украинский президент якобы сослался на слова Путина о том, что тот, «если бы захотел, то российские войска за два дня могли бы быть не только в Киеве, но и в Риге, Вильнюсе, Таллинне, Варшаве или Бухаресте». Как отмечается в кратком изложении содержания разговора президентов Украины и Еврокомиссии, Порошенко вспомнил слова Путина, чтобы дать Баррозу понять, насколько эмоционально лидер РФ реагирует на влияние Евросоюза в странах-соседях России.

По словам Порошенко, российский президент также сообщил ему о возможности своего влияния на некоторые страны ЕС благодаря двусторонним контактам. Это влияние, пояснил Порошенко, Путин якобы может использовать с тем, чтобы заблокировать нежелательные для России решения Европейского Совета. К этому времени Путин публично не высказывал угроз военного насилия странам-членам НАТО или Евросоюза, напоминает газета. Однако известно, что в разговоре с Баррозу в конце августа Путин пригрозил тем, что при существующем желании может «занять Киев в течение двух недель».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Украины Петр Порошенко рассказал председателю Еврокомиссии о том, как российский лидер пригрозил «по желанию за два дня взять Ригу, Вильнюс, Таллин,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика