Киев планирует пересмотреть закон о налогах. 21.by

Киев планирует пересмотреть закон о налогах

19.09.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 19 сентября. Киевские власти намерены пересмотреть закон о налогах. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение Верховной Рады кабинет министров. Как пояснил премьер-министр Арсений Яценюк, этот документ повлияет на бюджет страны на будущий год. Подробности – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Олег Сычев.

Правительство Украины продолжает искать выходы из глубокого экономического кризиса. Рекордный за последние годы дефицит государственного бюджета решено наполнять путем введения новых налогов. И в очередной раз с государством придется поделиться малому и среднему бизнесу, а также простым людям.

«Без проведения налоговой реформы, реформы единого социального взноса и бюджетной реформы, правительство не будет подавать бюджет. Так как это будет бюджет социального падения», - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Однако вместо обещанного ослабления налоговой нагрузки на экономику, бизнес может получить дополнительную фискальную нагрузку.

«Вводится налог на коммерческую недвижимость, предполагается что его ставка будет до 2 % процентов от минимальной заработной платы за 1 квартал», - пояснила народный депутат Оксана Продан.

Максим Шевцов - владелец сети салонов красоты в Киеве убежден, что введение нового налога на коммерческую недвижимость больно ударит именно по мелкому и среднему бизнесу. Признается, что цены на свои услуги, которые не повышались уже полгода, несмотря на поднятие коммунальных тарифов и инфляцию, придется пересмотреть.

«Последние полгода мы работаем практически в ноль. Стоимость расходников постоянно растет, стоимость коммуналки выросла. Если данный законопроект пройдет, придется поднять цены достаточно серьезно. И это не только по парикмахерским услугам. Это коснется всех предприятий, которые владеют помещениями», - рассказал предприниматель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк озвучил план кабмина по спасению Украины от дефолта

Кроме этого бюджет предполагается наполнить и за счет отмены льгот на налогообложение жилого фонда.

«В этом законопроекте отменяется минимальная площадь квартиры, которая не подлежит налогообложению. Если сейчас не облагается налогом 120 кв. м квартиры и 250 м. дома, то в законопроекте, поданном Яценюком, налог нужно будет платить за всю жилплощадь», - отметила Оксана Продан.

Таким образом, семья владеющая квартирой в 100 кв. м. общей площади ежегодно вынуждена будет платить около 2500 тысяч гривен за право пользования жилплощадью. Никаких льгот пенсионерам или малообеспеченным слоям населения данный документ не предусматривает.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рекордный за последние годы дефицит государственного бюджета решено наполнять путем введения новых налогов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика