Парламент Каталонии одобрил закон, позволяющий созвать референдум о независимости. 21.by

Парламент Каталонии одобрил закон, позволяющий созвать референдум о независимости

20.09.2014 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: www.euromag.ru
Парламент Каталонии одобрил 19 сентября закон о проведении опросов населения, который, по мнению националистических сил, создает юридическую основу для созыва 9 ноября опроса о суверенитете этой автономной области Испании.

За одобрение закона проголосовали 106 депутатов от националистических партий, а также депутаты от соцпартии, которые тем не менее считают, что он не дает права на проведение опроса 9 ноября. Против закона высказались 28 депутатов.
 
В ходе обсуждения в парламенте правящая коалиция Конвергенция и Союз Каталонии при поддержке Левых республиканцев Каталонии отвергли внесенные другими политическими силами 95 поправок к закону.
 
Правительство Испании неоднократно предупреждало о том, что данный закон противоречит испанской Конституции, и что оно обжалует его в Конституционном суде. Сообщается, что в ближайшее время состоится заседание Совета министров, на котором будет принято решение о направлении иска в Конституционный суд. В соответствии с испанским законодательством, как только он примет иск к рассмотрению, действие одобренного каталонским парламентом закона приостанавливается, что не позволяет проводить опрос 9 ноября.
 
Однако каталонские националисты считают, что решение Конституционного суда не может быть выше права народа самостоятельно решать свою судьбу.
 
Как сообщалось ранее, Каталония уже утвердила дату объявления независимости от Испании. В опубликованном предварительном графике выхода региона из состава королевства учитывается несколько сценариев. Тем не менее дата объявления независимости меняться не будет. Каталония объявит независимость 24 апреля 2015 года.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За одобрение закона проголосовали 106 депутатов, против 28 депутатов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика