Киев договорился с Вашингтоном об участии США в переговорах с Россией по Донбассу. 21.by

Киев договорился с Вашингтоном об участии США в переговорах с Россией по Донбассу

20.09.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 19 сентября. Киев договорился с Вашингтоном об участии США в переговорном процессе с Россией по урегулированию ситуации на востоке Украины, заявил замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый, передает «Интерфакс-Украины».

«У нас достигнута договоренность с США, с президентом Обамой, о том, что они будут привлечены к формату переговоров с Путиным (президент РФ)», - сообщил Чалый в эфире программы на украинском телеканале. - Там, где будет президент такой же мощной ядерной страны, будет результат».

По его словам, «женевский формат» переговоров при участии Украины, ЕС, США и России по урегулированию в Донбассе наиболее эффективен. При этом украинская сторона также работает над «нормандским форматом» Украина-Германия-Франция-РФ.

Чалый выразил надежду, что сторонам переговоров все-таки удастся найти формат, который уже поставит точку в конфликте на востоке страны.

«Там, где принимает участие США, дальше уже нет продвижения войны. Там должен быть мир», - заключил он.

Замглавы администрации Петра Порошенко отметил также успешность визитов президента Украины в США и Канаду.

«По концепции визитов и в Канаду, и в США, по директивам, которые являются тайными, мы достигли того результата, который мы ожидали, даже по многим вопросам еще большего», - сказал он.

По его словам, речь идет, в частности, о сотрудничестве в экономической и энергетической сферах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Контактная группа по Украине договаривается о границах и запрете на все виды оружия

В пятницу в Минске проходит заседание трехсторонней контактной группы Россия-Украина-ОБСЕ. По словам главы парламента самопровозглашенной Луганской народной республики Алексея Карякина, минская встреча сопровождается «жесткими спорами», но участники переговорного процесса продвинулись в работе над программой реализации мирного протокола от 5 сентября.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам замглавы администрации президента Украины Валерия Чалого, «женевский формат» переговоров при участии Украины, ЕС, США и России по урегулированию в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика