Кремль предостерег Украину от строительства стены на границе. 21.by

Кремль предостерег Украину от строительства стены на границе

21.09.2014 19:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сергей Иванов, кадр НТВ, архив
Намерение властей Украины построить стену на границе с Россией сделает невозможным восстановление двусторонних отношений, заявил глава администрации президента России Сергей Иванов. "Строительство стены, на мой взгляд, сделает невозможным вообще восстановление каких-то отношений", — сказал Иванов в интервью "Российской газете".

При этом глава кремлевской администрации выразил уверенность, что "никакой стены не будет в конечном счете". "Риторика риторикой, а жизнь жизнью. Когда я в начале лета был в Ростовской области, я вот на что обратил внимание: очень многие простые наши люди принимали у себя беженцев без всяких условий, делили с ними кров, еду, одежду, ничего не прося взамен. Наши граждане не считают украинцев чужими, не воспринимают их как иностранцев", — добавил он. Если бы беженцы были из другого государства, то такого бы не было, полагает Иванов.

Он привел данные ООН, согласно которым в России оказалось около 800 тыс. беженцев с юго-востока Украины, а по экспертным оценкам — около миллиона. "Кажется, что кроме России это никого не волнует", — заявил Иванов, добавив, что "если бы это была не Украина, раздался бы вселенский вой по поводу гуманитарной катастрофы".

Отвечая на вопрос, как преодолеть антироссийские и антиукраинские настроения в двух странах, Иванов отметил, что "тут нужны время и работа, это само по себе не рассосется". То же самое относится и к межгосударственным отношениям, добавил он.

"Нужно создать условия. Взять, например, так называемый план Яценюка, строительство стены... Я большой поклонник Pink Floyd и одним из величайших музыкальных произведений прошлого века считаю альбом The Wall, по которому снят фильм. Кто не видел, советую посмотреть, а кто видел, легко меня поймет, там про стены все предельно ясно", — сказал глава администрации Кремля.

В июне 2014 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение произвести в одностороннем порядке демаркацию границы с Россией и начать строительство защитных сооружений вдоль нее. Секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что укрепление границ необходимо "в соответствии с сегодняшними угрозами национальной безопасности". В сентябре кабинет министров выделил первые 100 млн гривен ($7,7 млн) на проект "Стена". Анонсируя начало строительства, премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что этот проект поможет повысить занятость. "Я сейчас дам указание, чтобы объявили приглашение людей по приему на работу на реализацию этого проекта", — сообщил премьер.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Намерение властей Украины построить стену на границе с Россией сделает невозможным восстановление двусторонних отношений, заявил глава администрации президента...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика