Крейсер «Аврора» прибыл в Кронштадт. 21.by

Крейсер «Аврора» прибыл в Кронштадт

21.09.2014 21:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 21 сентября. Петербург лишился одной из своих главных достопримечательностей. Крейсер «Аврора», без которого сложно представить набережную Большой Невки, сегодня утром отправился на ремонт в доки Кронштадта. Операция заняла несколько часов, и для этого понадобилось задействовать целую флотилию. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Бережной.

Петербург без «Авроры», как Москва без мавзолея. Набережная и сам город, можно сказать, осиротели. Сейчас на акватории видны только швартовые буи, которые очерчивают периметр, где стоял корабль.

Утром посмотреть на отбытие крейсера пришли без преувеличения несколько тысяч человек. Двое из них даже решились на хулиганство: они тайком проникли на корабль, спрятались в одной из труб и вели оттуда интернет-трансляцию. Замети их только когда «Аврора» отошла от берега довольно далеко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Макет космического корабля «Буран» переехал на ВДНХ (ФОТО)

В 10:00 крейсер в сопровождении четырех буксиров начал движение по фарватеру Невы. Днище корабля покрылось илом, что существенно осложнило его ход. Для того чтобы «Аврора» смогла отправиться к месту своего ремонта, для нее специально развели три моста – Дворцовый, Троицкий и Благовещенский. Пройти под ними было непросто: трубы судна едва не касались крыльев сооружений.

В настоящее время корабль уже прибыл в тот самый док в Кронштадте, откуда он впервые был спущен на воду в 1900 году. Когда крейсер вернется назад пока говорить сложно. По самым оптимистичным прогнозам представителей Министерства обороны, уже в этом году. Однако специалистам понадобится только 1,5 месяца на то, чтобы полностью обследовать корабль и диагностировать его состояние. А к этому времени уже закончится навигация. Поэтому, скорее всего, ожидать «Аврору» обратно на место ее вечной стоянки нужно в 2015 году или, может быть, 2016 году.

Крейсер «Аврора» – одна из главных достопримечательностей Петербурга, символ Октябрьской революции. Он участвовал в трех войнах – русско-японской, Первой мировой и даже в Великой Отечественной.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Утром корабль отправился на ремонт в доки в Ленинградской области. Когда крейсер вернется назад пока говорить сложно. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика