"Марш мира"-2: шествие изнутри и провокации снаружи. 21.by

"Марш мира"-2: шествие изнутри и провокации снаружи

22.09.2014 10:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Спустя полгода после первого московского "Марша мира" в Москве - против вторжения в Крым - российской оппозиции удалось вновь собрать многочисленную аудиторию, несмотря на довольно пессимистичные ожидания. На сей раз - против военных действий на территории Украины.


Фото: Reuters

Примерно за час до начала шествия от Пушкинской площади столицы вдоль бульвара стали выстраиваться колонны с участниками.

Партии и движения, среди которых были РПР-ПАРНАС, "Яблоко", "Солидарность" и партия 5 декабря, собирались под своими знаменами. "Беспартийные" участники шествия, многие из которых пришли на марш с маленькими детьми, занимали ряды между организованными колоннами.

В руках демонстранты держали как российские, так и украинские флаги.

"Россия и Украина - вместе навеки! - начала скандировать одна из колонн. - Нет - войне!"

Примерно за час до этого у памятника Пушкину собрались два десятка молодых людей с флагами самопровозглашенных республик Донбасса - ДНР и ЛНР. Они держали в руках плакаты "Марш мира – марш пособников убийц" и "Донбасс, прости за предательский марш".

"Мы - за мир, но лозунгами, под которыми пытаются здесь провести "Марш мира", пытаются выставить Россию виноватой. Это совершенно не так", - утверждает один из активистов Виталий Гашаков, родившийся в Луганске.

Сторонники так называемой "Новороссии" предприняли также попытку пройти через ограждения в зону, которую занимали участники шествия, однако полиция не позволила им влиться в ряды демонстрантов. За несколько минут полицейские увели активистов под крики "провокаторы" со стороны собравшихся.

Как выяснится позже, это была не последняя встреча участников "Марша мира" со своими оппонентами.


Фото: Reuters


Фото: Reuters

Группа "Груз-200"

"Предать суду тех, кто виноват, вернуть домой российских солдат!" - скандирует еще одна колонна, когда шествие добирается до Петровского бульвара.

Елена Васильева собирает информацию о погибших и пропавших без вести солдатах
Среди участниц шествия - Елена Васильева из организации "Забытый полк", которая создала в социальной сети Facebook группу "Груз-200 из Украины в Россию". Как сказано в описании группы, она создана для того, чтобы рассказывать о погибших на украинской земле российских военнослужащих.

"Звонят матери из разных регионов и плачут. Они просто не ожидали, что их детей пошлют в этот котел и они там погибнут, - рассказывает Васильева. - Большинство из них [родителей солдат] до сих пор не понимают этого. Три дня назад я нашла телефон матери одного парня, который находится в плену. Я сутки убила на то, чтобы доказать, что это ее сын. Только после этого она начала мне верить".

Российские власти по-прежнему отрицают участие своих военнослужащих в конфликте на юго-востоке Украины.

Организаторы "Марша мира" подчеркивали, что это шествие как против войны в Украине, так и против агрессивной, на их взгляд, внешней политики России.

"Это марш сохранения веры в Россию, сохранения чести нашей страны, - говорит Илья Яшин, один из лидеров движения "Солидарность". - Мы хотим показать всему миру, что в России достаточно много нормальных людей, которые хотят мира с братскими народами, которые хотят интеграции в Европу, которые уважают права и свободы в нашей стране. Это марш против войны, марш за мир".

"Скажите спасибо полиции"

Шествие задумывалось еще в конце августа, поскольку требовалось время на согласование акции с московскими властями, однако, по словам сопредседателя РПР-ПАРНАС Бориса Немцова, оно не утратило своей актуальности.

"Дело в том, что это хрупкое перемирие [на юго-востоке Украины], потому что оно не устраивает ни Путина, ни Порошенко, - заявил Немцов Русской службе Би-би-си. - Я очень рад, что пришло много людей. "Партия войны" явно сегодня проиграла, а "партия мира" сегодня победила".

На Трубной площади демонстрантов ожидала еще одна группа агрессивно настроенных граждан, которые называли участников акции "предателями" и выкривали лозунги в поддержку Донбасса и Новороссии.

Участников шествия от активистов отделяли не только ограждения, но и сотрудники полиции, которые выстроились шеренгой вдоль всего маршрута по бульварам.


Активисты с флагами "Новороссии" и ДНР называли предателями участников шествия

"Скажите спасибо, что наша российская полиция вас еще охраняет", - бросали вскользь те, что собрались за ограждениями, намекая на то, что если бы не полицейские, словесная перепалка могла легко перерасти в серьезную потасовку.

Среди тех, кто находился за барьерами, были и люди, которые разделяли позицию участников шествия, но по разным причинам не смог принять участия.

"Все-таки не всё потеряно у нас. Интеллигентные, красивые, умные лица, - говорит пожилая женщина. - У меня проблемы с ногами, поэтому не смогла присоединиться".


Фото: Reuters


Фото: Reuters

Последняя колонна

Когда колонна во главе с Борисом Немцовым и бывшим премьер-министром Михаилом Касьяновым дошла до конечной точки маршрута на проспекте Сахарова, кто-то из толпы бросил в колонну помидоры. Одного из бросавших мгновенно скрутили сами организаторы, потому что из полицейских никого рядом не оказалось.

"Не поддаемся на провокации, народ", - призывает стоящий рядом экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков. В это время несколько человек устремились в погоню за еще одним, как показалось, провокатором.

"Не знаю, что там происходит. Мне "болотного дела" хватило, я туда не пойду", - говорит Мария Баронова, которая после "Марша миллионов" 6 мая 2012 года  обвинялась в призывах к массовым беспорядкам.

Рядом встречаю еще одного бывшего обвиняемого - учителя рисования из Твери Илью Фарбера, который  был осужден на семь лет по обвинению во взятке, но позднее вышел на свободу по УДО. Приговор Фарберу вызвал сильный резонанс в российском обществе.

"Приехали с сыном, чтобы поддержать Украину, поддержать мир и поддержать тех людей, которые за нормальный порядок государственного устройства. Такой марш всегда актуален, потому что всегда важно, чтобы могли высказываться. Я думал, что многие еще боятся. Значит, уже меньше боятся, хорошо", - сказал Фарбер bbcrussian.com.

На входе в ближайшую к проспекту Сахарова станцию метро тех, кто уже покидает площадь, очередная агрессивно настроенная группа провожает скандированием: "Позор предателям родины!". Участники марша стараются не реагировать, некоторые даже иронично хлопают в ответ.

Неожиданно, когда уже все колонны с участниками "Марша мира" покинули проспект Сахарова, с бульвара свернула еще одна колонна. В ее рядах было несколько десятков человек, включая тех самых сторонников ДНР и ЛНР, которые устроили мини-акцию протеста на Пушкинской, а затем и на Трубной площади.

Они шли в плотном оцеплении полицейских с обеих сторон, выкрикивая "Новороссии - быть" и "За Россию, за Донбасс". Однако площадь перед ними была уже пуста.


В "Марше мира", по словам организаторов, приняли участие более 20 тысяч человек, но столичная полиция уверяет, что демонстрантов было менее 5 тысяч
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Спустя полгода после первого московского "Марша мира" в Москве - против вторжения в Крым - российской оппозиции удалось вновь собрать многочисленную аудиторию,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика