В Таджикистане создают новые сорта вина. 21.by

В Таджикистане создают новые сорта вина

27.09.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Душанбе, 26 сентября. Советское значит отличное, заявляют виноделы Таджикистана. В стране вновь заработал знаменитый когда-то на весь СССР винный завод. Какие сорта он будет поставлять и где их будут продавать, передает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

В этом году только в Шахринавском районе планируют собрать 6 тысяч тонн винограда. Половину урожая отправят на рынки страны, другую - на винзавод. Сейчас виноград на завод поставляют местные дехканские хозяйства. Все они готовы увеличить поставки, если это потребуется.

Таджикистанские десертные вина в Советском союзе пользовались спросом: красное полусладкое, белое сухое, гиссар поставляли в самые отдаленные уголки огромной страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Виноделы Таджикистана восстанавливают былую славу своей продукции

В 1990-е объемы производства на знаменитом заводе сократилось почти в три раза. Однако технологии сумели сохранить. Зарсан Галустян с братьями изготавливает знаменитый напиток уже около 40 лет. Сейчас завод понемногу выходит на свои лучшие показатели. Здесь хранится 300 тысяч декалитров вина. Пока продавать его будут только внутри страны. Здесь не только изготавливают традиционные вина, но и создают новые сорта - Тайфи, Жемчужина Таджикистана, Вечерний Душанбе. Возможно, в скором времени о них услышат и за рубежом.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Возможно, в скором времени о них услышат и за рубежом. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика