В Каире произошли стычки между сторонниками и противниками Мубарака. 21.by

В Каире произошли стычки между сторонниками и противниками Мубарака

27.09.2014 16:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Каир, 27 сентября. В Каире в субботу у здания Полицейской академии, где ожидалось вынесение окончательного приговора экс-президенту Египта Хосни Мубараку, произошли стычки между его сторонниками и противниками, сообщает ИТАР-ТАСС.

В субботу суд Каира планировал огласить окончательный приговор экс-главе государства, обвиняемому в причастности к убийствам выступивших против него демонстрантов в дни «революции 25 января» 2011 года и в коррупции. Заседание было перенесено на 29 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд отложил вынесение приговора экс-президенту Египта Мубараку

Силы безопасности, которые с раннего утра оцепили здание суда в плотное кольцо, пытали не допустить перерастания локальных беспорядков в кровопролитие.

Судья пояснил, что «еще не все материалы дела подготовлены в письменном виде». Он добавил, что документация по этому делу насчитывает 160 тысяч страниц, а на данный момент обработаны только 60%. Согласно законам страны, приговор не может быть вынесен до завершения всех процессуальных моментов.

Таким образом, под стражей до 29 ноября останутся все обвиняемые, кроме 86-летнего Мубарака, который уже много месяцев находится под постоянным наблюдением врачей в военном госпитале в Каире.

Напомним, что в ходе рассмотрения дела, сторона обвинения пыталась доказать факт личной ответственности Мубарака за события, происходившие в январе-феврале 2011 года, в ходе которых погибли 750 человек. Обвинение добивается для Мубарака смертной казни.

Эксперты, в свою очередь, считают, что приговор для экс-президента, управлявшего Египтом 30 лет, может быть смягчен в связи со сменой политической ситуации в стране, во главе которой в настоящее время стоит военный президент генерал Абдель Фаттах ас-Сиси.

Сам Мубарак был назначен вице-президентом Египта после многолетней службы в египетских ВВС, а после смерти президента Садата, который был убит на военном параде в октябре 1981 года, в соответствии с Конституцией страны стал ее президентом.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В субботу суд Каира планировал огласить окончательный приговор экс-президенту Египта, обвиняемому в причастности к убийствам выступивших против него...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика