В Харькове митингующие свалили памятник Ленину. 21.by

В Харькове митингующие свалили памятник Ленину

29.09.2014 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Губернатор Харьковской области Игорь Балута подписал распоряжение об официальном демонтаже памятника Ленина на пл. Свободы в Харькове. Валить памятник в воскресенье начали участники "Марша мира" после завершения акции. 

О том, что решение оформлено официально, в своем Фейсбук заявил советник главы МВД Антон Геращенко.

"В целях безопасности площадь Свободы сейчас оцеплена спецподразделениями милиции вооруженными автоматическим оружием и готовыми применить его в случаях предусмотренных законом. Каждый, кто попытается выйти сейчас на площадь с оружием для того чтоб устроить вооруженную провокацию рискует превратится в 200 - го, или 300-го", - добавил Геращенко.

Фото из Фейсбук Антона Геращенко

В свою очередь глава МВД Арсен Аваков заявил: "Ленин? Пусть падает.. Лишь бы люди не пострадали. ... Лишь бы негодяи и подлецы не воспользовались бурей эмоций харьковчан, не использовали это для очередных столкновений".
 
"Дал команду милиции обеспечивать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО безопасность людей, а не идола.. После распоряжения губернатора Балуты о сносе - памятник не интересует. Важно, что б процесс прошел без дополнительных эксцессов"
, - добавил Аваков.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


Также он сообщил, что "дал команду, в связи с выходом распоряжения губернатора о сносе памятника – уголовное дело о повреждении памятника прекратить".




По состоянию на 22:30 памятник Ленину в Харькове на пл.Свободы повален. 




При этом, милиция в происходящее вмешиваться не стала, а самому сносу не помешала. Сотрудники правоохранительных органов находились неподалеку от места сноса и пытались провести профилактические беседы. "Работники милиции с организаторами митинга провели беседу о недопустимости совершения провокаций и нарушений действующего законодательства, указанные лица проигнорировали требования правоохранителей, ведут себя вызывающе и провоцируют других граждан на радикальные действия", – сообщило агентство УНН со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД в Харьковской области.

По факту сноса памятника уже открыли уголовное дело по ст. 298 УК Украины (уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия), сообщило управление МВД Украины по Харьковской области. Наказание предусматривает до 5 лет лишения свободы.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Губернатор Харьковской области Игорь Балута подписал распоряжение об официальном демонтаже памятника Ленина на пл. Свободы в Харькове. Валить памятник в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика