США призвали Китай к сдержанности в Гонконге. 21.by

США призвали Китай к сдержанности в Гонконге

29.09.2014 22:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вашингтон, 29 сентября. США призвали Китай к сдержанности по отношению к демонстрантам в Гонконге, а самих участников Occupy Central — к мирному характеру протеста, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, пишет «Lenta.ru» со ссылкой на иностранные СМИ.

На прошлой неделе на улицы Гонконга вышли около 80 тысяч человек. Участники акции Occupy Central настаивают на проведении прямых народных выборов главы местной администрации. Пекин согласился пойти на уступки и пообещал Гонконгу предоставить такое право в 2017 году с оговоркой, что всех кандидатов предварительно утвердят выборщики КНР. В Гонконге категорически отказались от таких условий. В городе начались стычки митингующих с полицией. Сообщалось о применении слезоточивого газа для разгона акции протеста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китай заблокировал Instagram из-за протестов в Гонконге

«Соединенные Штаты поддерживают всеобщее избирательное право в Гонконге в соответствии с основным законом, и мы поддерживаем чаяния жителей Гонконга», — сказал Эрнест.

По мнению Вашингтона, всеобщее голосование только повысит легитимность местной власти.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На прошлой неделе на улицы города вышли около 80 тысяч человек. Участники акции Occupy Central настаивают на проведении прямых народных выборов главы местной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика