Под Запорожьем похоронили безымянных бойцов, погибших в ходе АТО. 21.by

Под Запорожьем похоронили безымянных бойцов, погибших в ходе АТО

02.10.2014 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Под Запорожьем с военными почестями похоронили 54 безымянных бойцов, погибших в Донецкой области этим летом. Среди похороненных могут быть и солдаты российской армии, сообщает Интерфакс-Украина.

 

Фото: tv5.zp.ua

Церемония прошла на Кушугумском кладбище. Все безымянные погибшие воевали в иловайском и изваринском котлах.
 
На данный момент на надгробных крестах вместо имен значатся номера, по которым в будущем идентифицируют похороненных.
 
Как рассказал агентству командир 37-го батальона территориальной обороны Запорожья Александр Лобас, это именно те бойцы, которые "попали в коридор, обещанный войсками Российской Федерации и представителями ДНР, и где их реально потом расстреливали".

Он также отметил, что запорожские волонтеры и представители военного комиссариата привезли из зоны АТО в Запорожье порядка 80 тел погибших военных, идентифицировать удалось лишь 30 из них.
 
"Пока нет возможности идентифицировать всех погибших воинов. Сейчас родные приезжают, ДНК пытаются сопоставить. Но не все родные и близкие готовы принять факт смерти своего сына, брата, отца. Это психологический момент. Но у погибших взяты пробы ДНК. По ним можно будет установить личности погибших в будущем", - рассказал Лобас.

Как отметил заместитель военного комиссара Запорожской области Михаил Логвинов, идентификация тел продолжается, в регион приезжают родственники воинов, пропавших без вести, уже 20 человек обратилось в районные комиссариаты региона для передачи материалов ДНК на экспертизу.
 
Он также сообщил, что среди неизвестных воинов могут быть бойцы 25-й воздушно-десантной бригады, 93-й, 51-й, 24-й механизированных бригад, других подразделений Вооруженных сил Украины, а также добровольческих батальонов.
 
Кроме того, Логвинов отметил, что "существует вероятность, что среди 54 неизвестных бойцов могут быть и воины российской армии".

"Мы все христиане, должны предать земле всех погибших воинов, в том числе врагов", - сказал замвоенкома.
 
В будущем на месте массового захоронения защитников Украины местные власти намерены установить Мемориал Славы.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Запорожские волонтеры и представители военного комиссариата привезли из зоны АТО в Запорожье порядка 80 тел погибших военных, идентифицировать удалось лишь 30 из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика