Эксперт: «Исламское государство» - детище американцев. 21.by

Эксперт: «Исламское государство» - детище американцев

02.10.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 1 октября. Растет число сторонников «Исламского государства». На стороне боевиков воюет немало выходцев из Стран содружества, в том числе из Грузии. Речь идет о Тархане Батирашвили. который стал известен под именем Омара Аль-Шишани. Сейчас его называют самым влиятельным полевым командиром среди боевиков группировки.

Об опасности распространения идей «Исламского государства» рассказал генерал-полковник Леонид Ивашов.

- Могут ли выходцы из стран содружества, воюющие сейчас на Ближнем Востоке, представлять угрозу для СНГ?

Л.И.: Безусловно. Они, прошедшие боевые горячие точки, получившие боевой опыт и радикальную закалку, когда всех, кроме себя и соратников, ненавидишь, опасны. Решать такую глобальную проблему нужно не в одиночку, а сообща - и спецслужбам, и политологам, и психологам, а главное учителям и профессорам.

- Ирак в значительной степени контролировался американской армией. Но именно на этой территории возникла одна из мощнейших террористических организаций. Как такое возможно с военной точки зрения?

Л.И.: В появлении такой силы были заинтересованы прежде всего сами американцы. Они хотели держать под контролем весь Ближний восток, погрузив его в хаос и вражду. Это воплощение идеи Лоуренса Аравийского - резидента британской разведки, которую он высказал еще в 1920-е годы : «Наша цель заставить арабов воевать против арабов за наши интересы». Это формула работает. Так что «Исламское государство» - детище самих американцев.

- Но сейчас США бомбят позиции исламистов. В конгрессе говорят, что администрация «проспала» появление новой террористической угрозы. Может, все-таки американцев подвела разведка?

Л.И.: Вы понимаете, разведка может докладывать правильно, но, скорее всего, так оно и было. Решение все-таки принимает не разведка, а политики. А им ситуация хаоса полезна. Здесь решается множество задач. Арабы воюют между собой, но крупные нефтяные поля контролируют американские и британские компании, которые получают огромную прибыль. Кроме того, решается мистическая задача, - сокращение численности планеты, прежде всего в быстро развивающемся демографически исламском мире. Она решается за счет разрушение городов, производства, социальной инфраструктуры.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Генерал-полковник Леонид Ивашов рассказал, чем опасны боевики не только для Запада, но и для стран СНГ. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика