Салон кукол 2014: от Comedy Club до Николая II. 21.by

Салон кукол 2014: от Comedy Club до Николая II

02.10.2014 19:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 2 октября. Коллекция игрушек детей Николая II, портретные куклы президентов и известных людей, современные и шарнирные куклы… Все это можно увидеть на Х Международном Салоне авторских кукол, который открылся в Москве. Каждый год со всего мира сюда прилетают тысячи людей, чтобы восхититься и окунуться в мир кукол. Этими куклами нельзя играть, их нужно созерцать.

В этом году посетители юбилейного салона смогут увидеть кукол звезд, царей и президентов. Программа включает в себя: экспозицию возрожденных и современных шарнирных кукол; куклы, сделанные на 3D-принтере; уникальный фотопроект на серебре с использованием технологии 19 века и экспонаты, привезенные из Царского села, - елочные украшения и игрушки детей царя Николая II.









Однако стоит сразу предупредить, что средняя цена на авторские куклы составляет порядка ста тысяч рублей.

«Экспозиция юбилейного салона сделана таким образом, чтобы посетители почувствовали себя, как в музее, - говорит директор салона кукол Светлана Пчельникова. – Конечно, метров уже маловато, но к этой площадке все привыкли, и вопреки коммерческим интересам мы сделаем отдельно стоящие витрины и тумбы по центру, чтобы кукол можно было рассмотреть со всех сторон. На 2-м этаже будет работать магазин. В Москву прилетят именитые заграничные мастера, чьи куклы покорили весь мир. Важно, чтобы мастера смогли пообщаться, купить материалы для будущих работ, обменяться опытом и посетить мастер-классы, ведь это наш общий праздник – 10 лет красоты, веры, труда и признания.».





Куклы здесь действительно самые разные. И каждый автор хочет, чтобы его коллекция отличалась от других. У каждого кукольника свой замысел и своя философия. Художник-кукольник Надежда Мельянцева приехала в Москву из Луганска. Как говорит сама Надежда, свою коллекцию она привезла сюда «назло ленинопадам». «Я приехала из Луганска. В этом вся моя философия. Выставлять такие куклы на советскую тематику у нас на Украине очень опасно, поэтому я привезла их сюда. Каждая тема моей коллекции приходит из сердца. Не хочется создавать безыдейных кукол. Всегда хочется передать какую-то концепцию, философию. В этом году я старалась сделать позитивную коллекцию, но с перчиком, что называется», - рассказывает Мельянцева.

«Я со своей семьей застала самое начало войны. Это было жуткое зрелище. Все происходило у нас на глазах. Но мы держимся. Больше всего хочется, чтобы люди не поддавались на какие-то агитации. Хочется жить без ненависти, в мире и согласии. Мы – один народ, мы – едины. Зачем мериться силами и спорить о том, кто великий, а кто – нет. Это абсурдно. Я вообще за созидание, любовь и мир», - сказала Надежда.

Елена Лахова по образованию программист. Однако 6 лет назад она повернула свою жизнь на 180 градусов и начала делать куклы. «Я 25 лет занималась программированием. Потом однажды увидела одну авторскую куклу, которая потрясла меня до глубины души. Затем я пошла на курсы и начала делать куклы. Куклы, представленные сегодня на выставке, сделаны из флюмо. Я их называю куклы-компаньоны. Я их очень люблю. Они отличаются от обычных тем, что они подвижные. Они могут с тобой и погрустить, и порадоваться, с ними можно обращаться как с живыми людьми. Они могут принять любую позу. Я вот могу сделать из них и Незнакомку Крамского и Аленушку Васнецова, что называется», - рассказывает Елена.





На соседнем стенде стоят куклы, одетые в дорогие наряды из антикварного бархата, обшитые натуральным жемчугом и золотом.

«Эти куклы – реплики французских антикварных кукол, которые делает наш кукольник из Тюмени Галина Шульгина. Она единственный в России человек, который занимается куклами-репликами такого уровня. А я шью для них наряды. В данном случае представлены княжеские костюмы ХVII века. Это наш проект «Взгляд в прошлое», который был создан в связи с 400-летием дома Романовых. Здесь учтены все нюансы настоящих костюмов XVII века», - рассказывает коллекционер Елена Получанкина.

Мимо кукол Михаила Зайкова тоже невозможно пройти мимо. Они завораживают своим натуралистичным взглядом и мимикой. «До того, как я стал делать авторские куклы, я работал скульптором в театре кукол. Все мои куклы – не вымышленные. Это прототипы реальных людей. Какие-то куклы сделаны по портретам известных художников. На данную коллекцию меня вдохновил известный французский художник Адольф Бугро. Я заимствовал некоторые образы и черты из его портретов и воплотил их в своих куклах. Мы выдерживаем винтажный стиль – начало ХХ века. Я сам очень люблю натурализм, поэтому это и отражено в моих куклах», - говорит Михаил.









Напомним, Х Международный Салон авторских кукол пройдёт в Москве со 2 по 5 октября.




















Татьяна Поддубская

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Москве открылся Х Международный Салон авторских кукол. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика