Власти Каталонии не признали судебный запрет референдума о независимости. 21.by

Власти Каталонии не признали судебный запрет референдума о независимости

03.10.2014 22:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Барселона, 3 октября. Власти Каталонии отказались подчиниться решению Конституционного суда Испании, запретившего проведение референдума о независимости автономии. Они постановили, что плебисцит пройдет 9 ноября, как было запланировано, пишет РБК.

Такое решение принято после консультации главы региона Артура Маса с представителями четырех парламентских групп, которые поддерживают право Каталонии на самоопределение. О нем заявил официальный представитель правительства Каталонии Франсеск Омс.

По его словам, Каталония также опротестует решение Конституционного суда, который потребовал приостановить действие закона об опросах и указа о референдуме.

Напомним, что накануне Мас подписал указ о назначении семи членов избирательной комиссии для проведения референдума. Испанские власти готовы опротестовать этот указ в суде.

Премьер королевства Мариано Рахой, выступающий против плебисцита, подчеркивает, что ни один регион Испании не может сам принимать решения, которые повлияют на судьбу всей страны. Его точку зрения поддержал Конституционный суд. В свою очередь власти Каталонии настаивают, что референдум можно провести в соответствии с местным законодательством.

В Каталонии проживают 7,5 млн человек, что составляет 16% населения Испании. На долю региона приходится пятая часть национальной экономики, автономия обеспечивает 19,5% от всех поступлений в бюджет Испании, обратно же получает на 5% меньше. После запрета референдума во всех 947 муниципальных округах автономии прошли акции протеста.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава автономии Артур Мас и представители четырех парламентских групп постановили провести плебисцит 9 ноября, как и планировалось. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика