Крымчанам первым показали «Солнечный удар». 21.by

Крымчанам первым показали «Солнечный удар»

04.10.2014 22:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Симферополь, 4 октября. «Солнечный удар» жители Крыма получили первыми. Там прошла российская премьера новой картины Никиты Михалкова. Уже на следующей неделе она выйдет в широкий прокат, а накануне премьерный показ прошел в сербской столице - Белграде, рассказывает корреспондент «МИР 24» Всеволод Смирнов.

Красная ковровая дорожка и кинопремьера мирового уровня. В Крым прямиком из Сербии Никита Михалков прилетел со своей новой работой.

В основу картины легли два произведения Ивана Бунина. Рассказ «Солнечный удар» и дневники автора «Окаянные дни», в которых отражены события гражданской войны и революции в России начала века.

«Рассказ Бунина гениальный абсолютно. Несколько страниц… просто несколько страниц. Я 11 раз его переписывал от руки, чтобы понять, как это делается. Так и не понял. Но пластика кино - это другое совсем», - отметил Никита Михалков.

Михалков признаётся, что шёл к фильму 37 лет. Экранизировать «Солнечный удар» в начале 70-х ему посоветовал известный киновед Владимир Дмитриев. Прошли годы, однако отказываться от этой идеи Никита Сергеевич не стал. Картина готова, а ее премьера в Крыму стала символичной.

«Герои нашей картины, как раз, часть из которых, кто выжил, оказались из Сербии. А почему мы приехали сюда? Мы хотели круг этот замкнуть, чтобы эти, никогда не вернувшиеся в Россию, вернулись хотя бы виртуально, в виде фильма сюда, в Россию, в Крым», - сказал режиссер.

На главные роли режиссёр специально выбрал молодых, неизвестных широкой публике актеров. Для некоторых фильм стал первым шагом в большое кино.

«Процесс не с чем сравнить. Это мой первый фильм. Вчера я первый раз видел этот фильм, и ощущение было такое, что это живопись, которая начинает жить. И вдруг опять она, как картина. И вдруг опять она живет», - сказал актер Мартинс Калита.

Если в Крыму «Солнечный удар» уже дошел до зрителей, то остальные регионы России пока замерли в ожидании. В Москве премьера картины пройдёт 7 октября, а уже 9-го фильм выйдет в широкий прокат.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Симферополе прошла прошла российская премьера новой картины Никиты Михалкова. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика