В Гааге завершились слушания по делу бывшего лидера боснийских сербов Караджича. 21.by

В Гааге завершились слушания по делу бывшего лидера боснийских сербов Караджича

07.10.2014 18:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Радован Караджич. Фото: Reuters
Судебный процесс над бывшим президентом Республики Сербской Радованом Караджичем в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) вошел в завершающую стадию. Стороны 7 октября выступили с заключительным словом, после чего председательствующий судья О Гон Квон объявил слушания закрытыми, и судьи удалились для вынесения решения.

Какого наказания требуют для экс-президента

Прокурор МТБЮ Алан Тиегер требует для обвиняемого пожизненного заключения. Караджич, который сам вел защиту, настаивает на своей невиновности. Как ожидается, на изучение материалов у судей уйдет как минимум несколько месяцев.

"Размер этого дела беспрецедентен, - отметил О Гон Квон. - Первый свидетель выступил в суде в апреле 2010 года, а последний - в апреле 2014 года. За четыре года в общей сложности было заслушано почти 600 человек, а дело насчитывает десятки тысяч страниц".

В чем обвиняют Караджича

В ходе заключительного слова прокурор МТБЮ сконцентрировался на дополнительных доказательствах виновности обвиняемого в геноциде - наиболее серьезном из вменяемых Караджичу преступлений, за которое ему и грозит пожизненное заключение. Бывший президент Республики Сербской обвиняется по двум пунктам: геноциде против боснийских мусульман и хорватов в общем с целью их изгнания с ряда территорий в Боснии и Герцеговине, объявленных принадлежащими боснийским сербам; и геноциде против боснийских мусульман в Сребренице - мусульманском анклаве в Боснии и Герцеговине, где в июне 1995 года были убиты около 8 тысяч мужчин и юношей.

В ответ Караджич назвал эти доказательства "неточными и недостоверными" и привел свои доводы. Они, в частности, заключаются в том, что о многих происходящих событиях он не имел ни малейшего представления. "Уверен, что внимательно изучив документы, судьи вынесут оправдательное решение", - сказал он, завершая свое выступление.

Помимо геноцида МТБЮ обвиняет бывшего президента Республики Сербской в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны: убийствах, депортации, негуманном обращении, незаконных нападениях на гражданских лиц и других преступлениях, совершенных в ходе боевых действий на территории Боснии и Герцеговины в 1992-1995 годах.

Караджич, в течение 13 лет скрывавшийся от Гаагского трибунала, был арестован спецслужбами Сербии в пригороде Белграда в июле 2008 года и передан в МТБЮ. Судебный процесс над ним начался в октябре 2009 года.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За четыре года в общей сложности было заслушано почти 600 человек, а дело насчитывает десятки тысяч страниц.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика