Глава «Газпрома»: Украина уже не успеет закачать нужный для прохождения зимы объем газа. 21.by

Глава «Газпрома»: Украина уже не успеет закачать нужный для прохождения зимы объем газа

07.10.2014 21:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Украина уже не успеет закачать в подземные хранилища объем газа до 18-20 миллиардов кубометров, необходимых для прохождения зимы и обеспечения транзита, заявил глава российского «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает РИА Новости.

 «Что касается объемов закачки газа в подземные хранилища Украины, если говорить о том времени, которое осталось до начала периода забора, конечно, Украина уже не успеет в необходимом объеме закачать газ в подземные хранилища, чтобы там было как минимум цифра 18 миллиардов, а лучше 20 миллиардов», — сказал Миллер журналистам.

Газовые переговоры представителей России, Украины и Еврокомиссии прошли в Берлине 26 сентября после перерыва в более чем три месяца. На них был обсужден рассчитанный на период до конца марта «зимний план», предусматривающий перевод Киевом в текущем году 3,1 миллиарда долларов в счет долга за российский газ и поставку Газпромом Украине 5 миллиардов кубометров газа на основе предоплаты по цене в 385 долларов за тысячу кубометров.

Однако у Киева есть ряд претензий к этому временному плану. В частности, он предлагает свой график погашения 3,1 миллиарда долларов долга и не согласен на предложенный Россией механизм предоставления скидки в 100 долларов на тысячу кубометров за счет таможенной пошлины. Украина сейчас получает газ только по реверсу из Европы. Поставки из России приостановлены с 16 июня.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее говорил, что дополнительные потребности Украины в газе могут составлять до 10 миллиардов кубометров газа. По его оценке, в украинские ПХГ закачано примерно 16,5 миллиарда кубометров, из которых активного газа порядка 11-12 миллиардов кубов, а остальное — так называемый буферный газ. Новак отмечал, что необходимо восстанавливать текущие поставки, для того чтобы обеспечить нормальное прохождение зимы и баланс энергопотребления на Украине, и, соответственно, надёжные поставки европейским потребителям.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Украина уже не успеет закачать в подземные хранилища объем газа до 18-20 миллиардов кубометров, необходимых для прохождения зимы и обеспечения транзита, заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика