В Казахстане впервые прошли соревнования по трейл-раннингу. 21.by

В Казахстане впервые прошли соревнования по трейл-раннингу

13.10.2014 22:41 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Алматы, 13 октября. В Алматы прошли первые в Казахстане соревнования по трейл-раннингу - бегу по пересеченной местности. Все желающие экстремалы, должны были преодолеть одну из двух дистанций 7 или 10 км - на выбор. Ситуация осложнялась тем, что накануне забега в горах выпал снег и бежать приходилось в очень непростых условиях, рассказывает корреспондент «МИР 24» Тимур Сандыбаев.

Формат трейл-раннинга предполагает наличие пересеченной местности и естественных препятствий, поэтому турнир проходил в предгорьях города Алматы. Более 60 бегунов должны были преодолеть несколько участков, среди которых встречались в равной степени асфальт, спуски, подъемы, грязь и гравийка.

«Еще одна особенность в том, что здесь очень рваный бег получается. В этом тоже сложность, то он в гору бежит, то под гору. Бывает участник встречает препятствия и даже может на шаг перейти», - рассказал главный судья соревнований Тимур Артюхин.

Здесь организаторы явно решили не рассказывать обо всех сюрпризах на трассе, потому что грязи было предостаточно. Многие из участников были в ней не просто по колено, а по самый пояс. Мокрая дорога, перепад высот до 50 метров и горный воздух значительно снижали скорость передвижения.

«Если бы было сухо, то бежать было бы гораздо легче. Так как снег грязь экстрима было много. Особенно на спусках. Ну и соответственно на подъемах, с каждым шагом прибавлялось по килограмму грязи на каждой ноге и приходилось буксовать. Но это только добавило интереса гонке», - победитель забега Денис Власов.

Первые два километра кросса все участники пробегали достаточно легко. Но затем трасса сходила с асфальтированной дороги и начинала петлять в горах. На каждом участке стояли судьи, которые направляли спортсменов и не позволяли им заблудиться.

Среди участников присутствовали представительницы прекрасного пола. Специально для женщин был разработан сокращенный маршрут на семь километров, который таил в себе не меньше препятствий, чем трасса, разработанная для мужчин.

«Маршрут был прекрасным, конечно были трудности в плане рельефа. В горах забег сложнее в том плане, что это набор высоты, смена рельефа. То есть мы бежим по асфальту, по грунтовке по грязи, бывает даже по снегу. Это нужно уметь чувствовать и понимать», - рассказала победительница забега Элизабет Тэйш.

Все участники преодолели маршрут без потерь, не считая пришедшую в негодность одежду и обувь. Победителей турнира наградили памятными дипломами и медалями. А организаторы в свою очередь пообещали в следующий раз вывести соревнования на республиканский уровень.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
До финиша дошли все 60 экстремалов-участников турнира. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика