Власти Москвы не станут переносить памятник Жукову. 21.by

Власти Москвы не станут переносить памятник Жукову

14.10.2014 18:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 13 октября. Городская комиссия по монументальному искусству отклонила инициативу по переносу памятника маршалу Жукову с Манежной площади и возведению на его месте другого монумента, сообщает РИА «Новости».

Ранее представители комитета памяти маршала Жукова обратились в комиссию с предложением перенести монумент в Калужскую область на родину маршала, а на его месте установить новую конную композицию с полководцем. Все расходы комитет обязывался взять на себя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спецкомиссия рассмотрит вопрос о демонтаже памятника Жукову

«Кто это делал (проект нового памятника) - неизвестно, обращались в академию художеств, они тоже не знают, полная неясность. И самое главное - никто из этой инициативной группы не пришли», - рассказал председатель комиссии Лев Лавренов на заседании во вторник.

Он напомнил, что памятник был установлен по указу президента в федеральной собственности, поэтому решение о его переносе также должно приниматься главой государства.

«Письмо и было направлено Путину, он его нам переслал, решил согласовать это с Москвой», - сказал Лавренов.

Председатель комиссии также напомнил, что памятник Жукову находится в охранной зоне Кремля, являющегося памятником международного значения и охраняющегося ЮНЕСКО. Поэтому, по словам Лавренова, перенос монумента должен быть согласован и с этой организацией.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Памятник маршалу Георгию Жукову был установлен в Москве на Манежной площади 8 мая 1995 года в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войне. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика