В Кишиневе проходят массовые гуляния по случаю Дня города. 21.by

В Кишиневе проходят массовые гуляния по случаю Дня города

14.10.2014 19:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 14 октября. Столица Молдовы отмечает день рождения. 578 лет назад город впервые упомянули в исторических документах. По случаю Дня города в Кишиневе прошли народные гуляния, передает корреспондент «МИР 24» Вида Недова.

Торжественные мероприятия начались рано утром. Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ и гости из десяти стран возложили цветы к памятнику молдавского господаря Штефана Великого. Градоначальник пообещал сделать все, чтобы Кишинев развивался.

«Я бы хотел, чтобы мы реализовывали больше инфраструктурных проектов, таких как в этом году. Это ремонт дорог, новые пешеходные улицы, новое освещение. Работы ведутся даже сегодня в праздник, но это правильно. Проектов в перспективе будет больше», - заявил Дорин Киртоакэ.

А позже делегация направилась на праздничное богослужение в Кафедральный Собор. День каждого города страны совпадает с определенным религиозным праздником. Сегодня отмечают Покров Божьей Матери. Принято считать, что Кишиневу покровительствует Богородица.

«Покрова Божьей Матери защищают нас от всяких недугов. Всем здоровья и божьего благословения!» - пожелал житель города Чадыр-Лунга Дмитрий Чолак.

У Кишинева сегодня появился новый побратим - украинский город Черновцы. Договор о сотрудничестве два мэра скрепили бокалом вина.

«То соглашение, которые мы сегодня подпишем, поможет нам вместе с Кишиневом, плечом к плечу, помня общую историю, имея родственные дружественные связи, стать частью семьи свободных, процветающих европейских народов», - заявил мэр города Черновцы Алексий Каспрук.

Другой город-побратим Алба-Юлия подготовил Кишиневу особый подарок. Гости из Румынии устроили историческую реконструкцию. Показали сражения предков молдаван с римскими легионерами, которые в древности велись на территории Молдовы.

После представления жители столицы могли увидеть и купить работы народных мастеров - изделия из глины, национальные рубашки «ия». Авторы не только именитые, но и начинающие. Так, огромную скульптуру из липы сделал 18-летний Михаил Ботнар. Чтобы в мелочах изобразить Штефана Великого, он потратил всего два месяца.

«Искусство резьбы по дереву живет, несмотря на то, что многие работы создаются техническим способом. А эти изделия ценны, потому что сделаны руками. Они и стоят дорого, потому что это эксклюзивная работа», - пояснил житель села Порумбень Михаил Ботнар.

Главный проспект столицы на весь день стал пешеходным. Гостей очень много - у кишиневцев сегодня выходной. Концертные площадки сегодня открыты во всех районах Кишинева. А на центральной площади страны вечером впервые прозвучат хиты группы «Modern Talking» в исполнении Томаса Андерса. За порядком в центре будут следить 600 полицейских.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Столица Молдовы отмечает день рождения. 578 лет назад город впервые упомянули в исторических документах. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика