Лавров: Сейчас главное не размывать мирный процесс в Донбассе. 21.by

Лавров: Сейчас главное не размывать мирный процесс в Донбассе

14.10.2014 22:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Париж, 16 октября. Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе переговоров в Париже обсудили перемирие на востоке Украины, передает РИА «Новости».

По словам Лаврова, сейчас главное не размывать мирный процесс, не переключаться на искусственные форматы и следовать Минским договоренностям. Глава российской дипломатии отметил, что соглашение, достигнутое в Минске, включает все шаги по урегулированию ситуации в Донбассе, начиная прекращением огня и заканчивая началом политического диалога. При этом роль Запада в стабилизации на Украине российский министр видит в требовании от тех, на кого он может повлиять, полного и честного выполения этих договоренностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лавров и Керри выступили за полную реализацию минских соглашений

Керри со своей стороны также подчеркнул необходимость выполнения сторонами конфликта всех пунктов Минского соглашения, сообщает «Интерфакс».

«Мы обсудили Украину и необходимость полного выполнения всех 12 пунктов соглашения в Минске, заключенного 5 сентября», - сообщил госсекретарь США по итогам встречи со своими коллегами из РФ Сергеем Лавровым и Франции Лораном Фабиусом.

Вместе с тем, по его словам, Вашингтон и его европейские союзники остаются приверженцами суверенитета и территориальной целостности Украины. В связи с этим, предупредил американский дипломат, США и международное сообщество не признают результаты референдума о независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Керри подчеркнул, что голосование о самоопределении регионов станет нарушением достигнутых в Минске договоренностей.

«Все попытки по проведению референдума о независимости в Донецке и Луганске в настоящее время будут являться нарушением Минских договоренностей и не будут признаны властями Украины или международным сообществом», - подчеркнул он.

«Мы с господином Керри не представляем воюющие стороны», - заметил в свою очередь глава российского внешнеполитического ведомства. «Решение украинского кризиса возможно только через прямые переговоры и достижение договоренности между конфликтующими сторонами», - цитирует Лаврова ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лавров: Запад срывает злость на России

В целом стороны переговоров сошлись во мнении, что без контактов Москвы и Вашингтона невозможно решить целый ряд глобальных проблем. В частности, речь идет о борьбе с группировкой «Исламское государство» и лихорадкой Эбола.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава МИД России и госсекретарь США Джон Керри в ходе переговоров в Париже обсудили перемирие на востоке Украины. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика