Суд в Страсбурге заслушал дело о трагедии в Беслане. 21.by

Суд в Страсбурге заслушал дело о трагедии в Беслане

15.10.2014 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Во вторник в Европейском суде по правам человека в Страсбурге прошло первое слушание по делу о случившемся чуть более десяти лет назад захвате школы в Беслане.
 

Фото: Reuters

1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в бесланской школе №1 группа боевиков захватила в заложники 1128 человек. Они провели в спортзале и других помещениях школы три дня, мучаясь от жары, жажды и голода. В результате состоявшегося два дня спустя штурма школы погибли 334 человека, из них - 186 детей.
 
За эти десять лет бесланская трагедия была предметом бесконечных разбирательств в самых различных судебных и государственных инстанциях Российской Федерации – от местного суда в самом Беслане до специальной комиссии Государственной Думы.
 
Однако приехавшие из Беслана в Страсбург женщины никак не считают проводившиеся российскими властями расследования и принятые судебные решения удовлетворительными.
 

Вопросы, вопросы

"Мы были вынуждены обратиться в Европейский суд по правам человека для того, чтобы отсюда, из Страсбурга, на весь мир громко заявить о том, что в расследовании остались вопросы, - говорит Сусанна Дудиева из организации "Матери Беслана". - Вопросы применения тяжелого вооружения, вопросы непрофессионального, нескоординированного действия штаба по спасению заложников. Те самые вопросы, которые не дают нам спокойно жить".
 
Сын Сусанны Дудиева Заур погиб 3 сентября 2004 года во время штурма спортзала бесланской школы. Ее дочь Залина была ранена. Сусанна, как и многие другие потерявшие детей женщины Беслана, разуверившись в поисках справедливости на родине, решила обратиться в Страсбург.
 
Группу заявителей – а их в общей сложности 447 человек – представляют несколько юристов, которые сформулировали перед судом целый ряд претензий к российским властям: о неспособности местных правоохранительных органов быстро и адекватно реагировать на поступавшие в их адрес сигналы о планировавшемся в День Знаний 1 сентября 2004 года в одной из школ Беслана теракте; об отсутствии какого бы то ни было контроля и координации в действиях сил МВД, ФСБ и армии; о несоразмерном применении силы и, наконец, о преднамеренном уничтожении улик с целью вывести представителей власти из-под ответственности.
 
"Самое главное, что прозвучало в зале суда, - говорит представляющий "Матерей Беслана" адвокат Сергей Князькин, - это то, что, по нашему мнению, власти в первую очередь пытались уничтожить всех террористов, а потом уже спасать заложников".
 

Дело чрезвычайной важности

Сам факт проводимого в ЕСПЧ слушания по этому делу – уже есть подтверждение судом его чрезвычайной важности. В страсбургский суд нескончаемым потоком идут жалобы – десятки, сотни тысяч ежегодно. К рассмотрению же судом принимаются лишь несколько десятков.
 
Правительство России на заседании суда отстаивал уполномоченный РФ при ЕСПЧ, заместитель министра юстиции Георгий Матюшкин. Прокомментировать Би-би-си свою позицию он отказался, сославшись на то, что незавершенные дела не обсуждает.
 
В своем выступлении перед судом Матюшкин приводил множество примеров того, как власти самых разных стран мира – от Великобритании до Израиля – вынуждены были применять довольно жесткие, заведомо обрекающие на смерть заложников меры в противостоянии террористическим актам.
 
Европейский суд по правам человека – высшая инстанция для разрешения споров между индивидуумом и государством. Представляющие жертв Беслана и их родственников юристы убеждены в том, что решение суда будет в пользу заявителей. Если же такое на самом деле произойдет, что это будет означать и для самих пострадавших в Беслане, и для причастных к делу представителей российских властей, и для России в целом?
 
"Если суд примет сторону заявителей, то мы, конечно же, рассчитывали бы на новое расследование, которое привело бы к установлению и наказанию виновных чиновников российских правоохранительных органов, которые допустили как применение неизбирательного оружия, так и сокрытие многих относящихся к делу документов", - говорит адвокат Кирилл Коротеев.

Не против России

Принятое к рассмотрению ЕСПЧ дело называется "Тагаева и другие против России".
 
"Мы не против России, - под одобрительные возгласы своих товарищей по несчастью говорят нам приехавшие из Беслана Анета Гадиева и Марина Пак. – Мы за Россию, мы против того, чтобы в стране творилось беззаконие и против людей, которые это допускают".
 
Европейский суд по правам человека – организация неторопливая. Что, впрочем, неудивительно. Приведенные в ходе слушания аргументы сторон и уж тем более поданные в суд документы – а пакет жалоб и доказательств от заявителей весит ни много, ни мало 43 килограмма – требуют самого тщательного рассмотрения.
 
По оценкам специалистов, на это у суда уйдет, по меньшей мере, несколько месяцев. Так что, весьма вероятно, что решение ЕСПЧ по делу о Бесланской трагедии мы узнаем только в следующем году.
 

Что будет выяснять суд

В ходе слушаний в ЕСПЧ заявителям и представителям российских властей нужно будет обосновать свою точку зрения по следующим вопросам:
  • позволяла ли оперативная информация перед 1 сентября считать, что школа номер 1 может стать местом захвата заложников, и приняла ли местная полиция достаточные меры предосторожности;
  • когда захват все-таки произошел, приняли ли власти меры, чтобы, насколько это возможно, защитить заложников, и пытались ли они разрешить ситуацию с помощью переговоров;
  • была ли стратегия работы оперативного штаба направлена на обеспечение безопасности как можно большего числа людей, и все ли члены штаба были вовремя проинформированы о своих обязанностях;
  • было ли использование государством смертельного оружия при штурме 3 сентября абсолютно необходимо, и привело ли это к гибели и травмам среди заложников;выполнило ли государство свои обязательство по оказанию экстренной помощи пострадавшим, и была ли эффективной работа пожарных служб.
  • В суде также будет рассматриваться вопрос о том, получили ли пострадавшие полный доступ к материалам дела и исчерпали ли они способы добиться справедливости в своей стране.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правительство России на заседании суда отстаивал уполномоченный РФ при ЕСПЧ, заместитель министра юстиции Георгий Матюшкин. Прокомментировать свою позицию он...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика