Налог на недвижимость в Москве увеличится в десять раз. 21.by

Налог на недвижимость в Москве увеличится в десять раз

16.10.2014 07:07 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 15 октября. Налог на недвижимость в Москве увеличится в десять раз. Повышение начнется уже с 1 января. Такое решение утвердили столичные власти. По самым предварительным подсчетам, изменения коснутся более 80% горожан. Очень скоро в столице неуютно себя почувствуют не только приезжие, но и многие коренные москвичи. Разумеется, все объясняется стремлением к социальной справедливости. Повышение налога на недвижимость - та же плата за роскошь. Чем шикарнее квартира, тем больше нужно отдавать государству. Однако состоятельные москвичи не очень переживают в связи с новыми налоговыми ставками, в то время как те, кто живет от зарплаты до зарплаты, забеспокоились.

Собственники квартир будут платить налог исходя из кадастровой, по сути, рыночной стоимости недвижимости. Налоговый кодекс позволяет регионам повышать ставки налога в три раза. Москва такую возможность решила использовать, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Корнилов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налог на московскую недвижимость будут рассчитывать по-новому

«Это попытка ввести налог на роскошь в отношении недвижимости, - считает адвокат Сергей Жорин. - В целом идея хорошая, но все будет зависеть от того, как она будет реализована на практике».

Имущество стоимостью до десяти миллионов рублей будет облагаться по ставке 0,1%, дальше - по нарастающей. За объекты, цена которых превышает 300 миллионов, 2%. В первую очередь больше платить придется жителям центра, где рыночная стоимость жилья давно уже зашкаливает. Впрочем, в центре пока живут не только олигархи и чиновники, но и те, кто просто здесь родился, вырос или получил квартиру по наследству. Специалисты уже подсчитали, что за трехкомнатную сталинку в центре нужно будет отдать почти 15 тысяч рублей. Только налогов, не считая коммуналки.

«Неоплата рано или поздно будет чревата санкциями со стороны государства, вплоть до возбуждения уголовных дел», - отметил глава агентства по продаже элитной недвижимости Андрей Кальницкий.

Впрочем, власти обещают, что повышение налога будет постепенным - в течение пяти лет. Новый налог также не затронет льготников. Хотя за вторую квартиру, дачу, гараж и даже машиноместо придется отдавать по полному тарифу в любом случае.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Повышение начнется уже с 1 января. Такое решение утвердили столичные власти. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика