Назарбаев: Азии и Европе нужно заново открыть для себя друг друга. 21.by

Назарбаев: Азии и Европе нужно заново открыть для себя друг друга

16.10.2014 20:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Милан, 16 октября. Азии и Европе нужно заново открыть для себя друг друга, выразил мнение президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе выступления на саммите «Азия-Европа» в Милане, передает «Интерфакс-Казахстан». Он предложил выстроить принципиально новую основу сотрудничества. Платформой для этого, по его словам, может стать выдвинутая Казахстаном инициатива «G-GLOBAL».

Назарбаев отметил, что поиск совместных ответов на нынешние вызовы и угрозы требует от азиатских и европейских государств объединиться. Самым эффективным путем преодоления кризиса казахстанский лидер считает раскрытие интеграционного потенциала Евразийского региона. По его словам, необходимо сменить модель международного взаимодействия, в частности, путем открытия рынков и наращивания торговли.

Помимо этого, важно развивать транспортно-транзитную инфраструктуру, добавил глава государства. В частности, речь идет о возрождении Великого шелкового пути, который обеспечит Европе кратчайший и безопасный путь в Азию. Ключевую роль играет также доступ к энергоресурсам, заметил он.

Приоритетным же остается формирование общеконтинентальной инфраструктуры, связывать которую будет Евразийский экономический союз, заключил Назарбаев.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такое мнение президент Казахстана выразил в ходе выступления на саммите «Азия-Европа» в Милане. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика