Сербия встретила Путина как желанного гостя. 21.by

Сербия встретила Путина как желанного гостя

17.10.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 16 октября. Владимира Путина сегодня встречал Белград. Европейский друг России - Сербия отмечает 70-летие своего освобождения от фашизма. Причем из-за занятости российского президента дату празднования специально перенесли на четыре дня раньше. О том, как прошла встреча и о чем говорили на высших кругах, рассказала корреспондент «МИР 24» Маргарита Гырылова.

Владимира Путина встречает духовой оркестр, почетный караул. На улицах Белграда - российские триколоры. Вот так открыто перед всей Европой Сербия принимает желанного гостя. Лидера братского народа Томислав Николич наградил Национальным Орденом.

Этим жестом Сербия показала, что помнит общую историю двух стран. В 1944 году советская армия освободила Белград от фашистов. В городе до сих пор стоит мемориал павшим воинам рядом с кладбищем русских солдат.

Спустя 70 лет Россия для Сербии более чем надежный партнер. Только на развитие железных дорог Россия предоставила кредит в 800 млн. долларов. Есть совместные проекты в сельском хозяйстве. Белград готов увеличить в Россию поставки свинины. Новым подъемом для сербской экономики стал бы «Южный поток» - 400 км газопровода должны были пройти через ее территорию. Затягивание проекта Владимир путин назвал сегодня политической ошибкой.

«Южный поток» не может быть реализован в одностороннем порядке. Это также как в любви, она может быть счастливой, если есть два участника процесса. Глубоко убежден, что этот проект выгоден для Европы, потому что снижает транзитные риски, вопросы с волокитой связаны с политическими взглядами, и это сейчас наносит ущерб, - заявил Путин.

Теперь Владимир Путин планирует обсудить с итальянскими коллегами, как избежать транзитных рисков по поставке газа в Европу. По словам президента, Россия всегда была ответственным поставщиком.

«Если мы увидим, что наши украинские партнеры также начнут отбирать наш газ из экспортной системы, также будем последовательно объем украденного сокращать подачу. Очень надеюсь, что до этого не дойдет», - отметил Путин.

Вместе с президентом Сербии Томиславом Николичем Владимир Путин принял военный парад «Шаг победителя», приуроченный к 70-летию освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков. Военный парад с участием пехоты и тяжелой техники - первый за 30 лет - был лишь одним из свидетельств того, насколько важен для Сербии визит Путина.

Сейчас Владимир Путин уже находится в Италии, куда прибыл на саммит «Азия-Европа». И как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, встреча президента России с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая планировалась на сегодняшний вечер в Милане, перенесена.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российский лидер принял участие в праздновании 70-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика