Путин предсказал крах мировой экономики при сохранении нынешней цены на нефть. 21.by

Путин предсказал крах мировой экономики при сохранении нынешней цены на нефть

17.10.2014 22:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Милан, 17 октября. Мировую экономику ожидает крах в том случае, если современная цена за баррель нефти сохранится на уровне 80 долларов США за баррель. Об этом в пятницу по итогам саммита АСЕМ Милане заявил президент России Владимир Путин, передает РБК.

При этом российский лидер отметил, что бюджет России сверстан из расчета $96 за баррель, но в этом Путин не видит никакой «трагедии».

«Я думаю, что цена выровняется, скорректируется – тем более что в удержании ее на достаточно низкой планке – $80 либо чуть выше – никто из серьезных участников рынка не заинтересован», - цитирует издание президента России.

Он также заметил, что держать цены на уровне $80 за баррель не рентабельно. Он подчеркнул, что рентабельность нефти на уровне $80 справедлива для ресурсов, которые добываются на территории США. Если же на этом уровне будут держаться и мировые цены, то все производство рухнет.

Президент России также не стал отвергать вероятности сговора между США и Саудовской Аравией, в результате которого наблюдает падение цен на нефть.

Вопрос о заговоре против России задал один из журналистов во время пресс-конференции Путина в Милане. Корреспондент спросил у российского президента, не считает ли он нынешние цены на нефть - плодом соглашения между США и Саудовской Аравией. Путин ответил, что подобный вариант сбрасывать со счетов нельзя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на нефть продолжили рост после обвального падения

Тем не менее, по словам президента России, необходимо помнить, что «в основных нефтедобывающих странах бюджет верстается, исходя из цен на нефть в 85-90$ за баррель». Более того, «рентабельность добычи сланцевой нефти очень большая, и игра на понижение цен на мировых рынках нанесет очень серьезный удар по этому виду деятельности в тех же Соединенных Штатах», отметил глава государства. Путин выразил уверенность, что корректировка цен на «черное золото» произойдет в сторону улучшения ситуации.

Накануне цена на нефть в очередной раз упала. Эксперты объяснили это низким спросом и повышенным предложением. Так, смесь марки Brent подешевела сразу на 2,5%, ее стоимость составила $82,97 за баррель, что почти на доллар ниже показателей за ноябрь 2010 года. Фьючерсы на легкую нефть марки WTI потеряли в цене 1,29% - баррель стоил $80,8.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент России в Милане уточнил, что российский бюджет сверстан из расчета $96 долларов за баррель. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика