Экс-глава ЦРУ рассказал о поимке российских шпионов. 21.by

Экс-глава ЦРУ рассказал о поимке российских шпионов

18.10.2014 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Близкий соратник американского президента Леон Панетта, занимавший в недавнем прошлом посты директора ЦРУ и руководителя оборонного ведомства, выпустил книгу мемуаров. Он заведовал ЦРУ с февраля 2009 по июнь 2011 года, а Пентагоном – с июля 2011 по февраль 2013 года. В эти четыре года ему было чем заняться - в основном, на Ближнем Востоке, но все равно поразительно, как ничтожно мало в его объемистой книге упоминаний о России и ее президентах.
 

Фото: Reuters

Владимир Путин, например, упоминается в ней всего один раз, да и то только по фамилии. Дмитрий Медведев – дважды.

В книге нет отдельной главы о России, которой посвящены лишь несколько страниц. Да и они по большей части состоят из рассказа о встречах Панетты с его коллегой, директором СВР Михаилом Фрадковым и обстоятельствах ареста в США и обмена 10 российских агентов, ни одного из которых автор по имени не называет, в том числе прогремевшую на родине Анну Чапман.
 

Груз прошлого

Во время холодной войны Москва и Вашингтон тратили много сил и средств на то, чтобы шпионить друг против друга, пишет автор. Он перечисляет самые памятные вехи этой многолетней борьбы: уничтожение в 1961 году американского самолета-разведчика У-2 и захват его пилота Фрэнсиса Гэри Пауэрса, что стало большим конфузом для администрации Эйзенхауэра, а также вербовку Москвой видных сотрудников ЦРУ Олдрича Эймса и ФБР – Роберта Хэнсена.
 
"Это весомый багаж, забыть который было непросто, - продолжает Панетта. - Но все это было в прошлом. К 2009 году конфликт времен холодной войны между сверхдержавами уступил место тому, что они с опаской присматривались друг к другу и аккуратно искали общую цель".

Он познакомился с Фрадковым, когда тот посетил штаб-квартиру ЦРУ в Лэнгли. Панетте нужно было закончить какие-то срочные дела, и главе СВР пришлось прождать его несколько минут в приемной. Когда Панетта вышел его встречать, Фрадков разглядывал висевшие на стенах фотографии. Среди них выделялся черно-белый снимок полковника Олега Пеньковского - по словам автора книги, одного из самых ценных агентов, которых Запад когда-либо имел в Советском Союзе.
 
Как пишет Панетта, в числе прочего Пеньковский передал английской и американской разведке данные о советских ракетных системах, которые помогли ЦРУ понять смысл загадочных строительных работ, развернувшихся на Кубе в 1962 году. "Эта информация помогла Кеннеди прокладывать курс во время Карибского кризиса и, возможно, предотвратила ядерную войну", - пишет Панетта.
 
Фрадков взглянул на фотографию Пеньковского и слегка поморщился.
 
Панетта отвез своего гостя поужинать в один из лучших вашингтонских ресторанов и сухо заметил: "Слава Богу, еда была удачной, не в пример беседе". Помощники предупреждали его, что Фрадков, скорее всего, не будет выходить за пределы тезисов, привезенных им из Москвы, но американца все равно удивило, насколько тот отказывался "вести сколько-нибудь серьезный разговор". Поэтому вечер был скучен и тягуч, резюмирует мемуарист.
 
Панетта пишет о своих надеждах, "возможно, наивных, что нам удастся обсудить сотрудничество в тех областях, где у нас могли быть общие противники, например, в борьбе против чеченского терроризма. Я пытался перевести разговор на это, но успеха не добился". Разговор зашел в тупик и уже начинал порядком утомлять Панетту, как вдруг Фрадков оживился и спросил, какова была самая большая ошибка, которую допустили американцы в разведывательной или внешнеполитической области.
 
Панетта подумал и назвал промахи в ходе иракской войны. "А Советский Союз?" - задал он встречный вопрос.
"Пеньковский", - сказал Фрадков после долгой паузы.
 

Фото: bbc.co.uk

Взаимный интерес

По словам Панетты, Фрадков впоследствии предложил, чтобы СВР и ЦРУ создали совместную рабочую группу для обмена информацией и каких-то совместных операций. Сотрудники ЦРУ, которых автор называет "рыцарями холодной войны", встретили эту затею в штыки. Они доказывали, что Панетта даром теряет время, что русские никогда не будут делиться информацией, и что все это предприятие есть лишь ловкий трюк с целью выйти на сотрудников ЦРУ и попытаться их вербовать.
 
Панетта, однако, представлял администрацию, которая решительно отряхнула со своих ног прах холодной войны, и решил рискнуть.
 
Следующая их встреча с Фрадковым имела место в штаб-квартире СВР в Ясеневе и потом – в ресторане "знаменитого ЦДЛ". "Еда была ужасна (я не питаю склонности к вареной рыбе и водке), но разговоры мало-помалу улучшались, - пишет директор ЦРУ. – Фрадков произнес монолог по поводу вступления России во Всемирную торговую организацию, но в общем придерживался темы о том, как США и Россия могут делиться информацией по темам, представляющим взаимный интерес".

Как и их встреча в Вашингтоне, московские переговоры с Фрадковым дали лишь проблеск надежды на сотрудничество, резюмирует Панетта.
 
В тот приезд в Москву Панетта также посетил на Лубянке директора ФСБ Александра Бортникова. Когда они вошли в здание, помощник шепнул директору ЦРУ: "Мне кажется, я по-прежнему слышу вопли, доносящиеся из подвалов".
За несколько недель до этого ФБР уведомило директора ЦРУ о том, что оно уже десять лет разрабатывает группу глубоко законспирированных агентов СВР, живущих в США и ожидающих активации. По словам Панетты, это была классическая театральная постановка в духе холодной войны.
 
Одни нелегалы выдавали себя за иммигрантов из Канады, другие жили с похищенными документами давно умерших людей. Им было велено вести нормальный образ жизни и заводить связи, которые когда-нибудь могут пригодиться.
Секрета не знали даже их родившиеся в Америке дети, которым потом пришлось отправляться с родителями в Москву.
 

История призраков

Панетта впервые узнал об этой операции ФБР под кодовым названием "Истории призраков", в начале 2010 года. Группу нелегалов держали под наблюдением годами, ничего не происходило, никаких секретов они не похитили, и власти США считали, что торопиться некуда.
 

Фото: bbc.co.uk

Однако весной 2010 года ФБР узнало, что один или несколько нелегалов собираются вернуться в Москву и так могут ускользнуть от ареста. Сложность была в том, что в конце июня Вашингтон должен был посетить с официальным визитом занимавший тогда пост президента Дмитрий Медведев.
 
18 июня Панетта присутствовал на заседании совета национальной безопасности США, на котором обсуждался вопрос о том, не будет ли арест российских шпионов выглядеть слишком провокационным, особенно накануне визита Медведева, и не испортит ли он имидж президента России на родине.
 
По мнению Панетты, аресты можно было обставить так, что они не будут иметь долгосрочных последствий для отношений с Москвой, например, сразу обменяв агентов на россиян, сидящих на родине в тюрьме по обвинению в шпионаже. К тому же, доказывал Панетта на совещании, когда конгрессу сообщат о происходящем, тот встанет на дыбы, если силовики не арестуют шпионов.
 
Директор ЦРУ убедил Обаму и тот дал добро на аресты. Как только Медведев покинул США, ФБР арестовало десять российских шпионов.
 
Манхэттенский федеральный прокурор Прит Бхарара обвинил арестованных не в шпионаже, а в нарушении иммиграционного законодательства, но специально составил очень детальный обвинительный документ. По словам Панетты, идея была в том, чтобы в Москве поняли: "Мы все знаем".
 
Панетта позвонил Фрадкову и сказал: "Михаил, как вы видели в прессе, мы арестовали группу людей. Это ваши люди". К его облегчению, директор СВР не стал отнекиваться, а просто сказал: "Да, это мои люди". Американцы, которые слушали разговор через динамик, возликовали.
 
Панетта предложил обмен на четырех заключенных. Фрадков согласился не сразу, а сказал, что ему нужно обсудить это с руководством. Панетта предположил, что речь шла о Путине, в связи с чем тот и упоминается единственный раз в его почти 500-страничной книге.
 
Обмен произошел на летном поле венского аэропорта, совсем в духе холодной войны. Из самолета в самолет перешли не только российские агенты, но и их дети.
 
Как пишет Панетта, последние выросли в США в убеждении, что их родители работают учителями, журналистами или риэлторами, а теперь их везли в Москву, которая была им совершенно чужой. Немудрено, что восторга они не испытывали.
 
Но власти США не собирались брать их под свою опеку.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Панетта позвонил Фрадкову и сказал: "Михаил, как вы видели в прессе, мы арестовали группу людей. Это ваши люди". К его облегчению, директор СВР не стал отнекиваться, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика