Число погибших в непальских Гималаях увеличилось до 59. 21.by

Число погибших в непальских Гималаях увеличилось до 59

19.10.2014 16:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 19 октября. Число погибших во время снежной бури и схода лавин в горах Непала возросло до 59. Сейчас в горах спасательная операция продолжается. Из опасной зоны эвакуированы почти 500 туристов. Среди них много иностранцев. Граждане Израиля уже отправлены на родину. Подробности – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Инны Саттаровой.

Измученные, с травмами и обморожениями, но счастливые - они дома! Семеро израильтян, попавших под лавину в Непале, еще нескоро вернутся к обычной жизни, но все понимают, насколько им повезло. Людям удалось самое главное - выжить. Большинство было на волоске от гибели.

«Я провел в горах две ночи. 15 или 16 часов я был похоронен под снегом. Потом мне удалось выбраться. И я лежал в поле. Потом меня нашли и спасли» - рассказывает турист Роэй Патаель.

Между тем в Гималаях продолжают искать пострадавших. Шансов найти живых все меньше. Продержаться на морозе несколько суток почти невозможно. Но вертолеты тщательно исследуют территорию на высоте пяти тысяч метров. Найдено еще несколько тел погибших. Операции мешает переменчивая погода. При ее ухудшении приходится останавливать поиски, чтобы не подвергать опасности самих спасателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почти 300 туристов спасли из снежного плена в Гималаях

«Очень сложный ландшафт. Поиски затрудняет снег и ветер. Погода чуть лучше, чем вчера. Но сложно использовать авиацию. Поднимать ее по правилам можно только, если сам человек позвонит и сообщит, что ему нужна помощь. А так, ориентируемся на сообщения от местных жителей. И, как правило, они говорят уже о трупах», - объяснил полковник армии Непала Ниранджан Кумар Шреста.

Выжившие рассказывают, что многие, кого пощадила лавина, погибали, преодолевая высокий перевал в сложных условиях. Жертвами стихии стали граждане Израиля, Индии, Канады, Непала, Польши, Словакии и Японии.

Местные жители сочувствуют пострадавшим и переживают за свое будущее. Туризм - одна из главных в Непале статей доходов и дает половину ВВП. Страну - родину восьми из 14-ти высочайших мировых вершин - ежегодно посещают около миллиона путешественников. Непальцы надеются, что трагедия не заставит их изменить планы и туристы, несмотря ни на что, приедут в Гималаи.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из опасной зоны эвакуированы почти 500 туристов, среди них много иностранцев, а также провожатых непальцев. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика