Папа Павел VI причислен к лику святых католической церкви. 21.by

Папа Павел VI причислен к лику святых католической церкви

19.10.2014 16:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рим, 19 октября. Папа римский Франциск причислил к лику блаженных своего предшественника Павла VI, сообщает «Газета.ru».

Действующий понтифик произнес латинскую формулу для беатификации перед началом воскресной службы на площади святого Петра в Ватикане.

Затем верующие увидели огромное изображение блаженного Павла VI. На алтарь возложили раку с окровавленной майкой понтифика – в 1970 году на него было совершено покушение.

Павел VI – уже третий за этот год папа, которого прославляют в Ватикане. Ранее Франциск канонизировал Иоанна XXIII (1958 – 1963) и Иоанна Павла II (1978 – 2005).

Церемония завершила чрезвычайную ассамблею Синода епископов по проблемам семьи, который впервые был созван Павлом VI в 1965 году. Он же сделал его постоянно действующим органом при папе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Папа римский благословил паралимпийцев

Этот понтифик занимал Святой престол с 1963 по 1978 гг. Он стал одним из ключевых реформаторов католической церкви. При нем Рим и Константинопольский патриархат снял анафемы, наложенные в 1064 году. Он также реорганизовал папскую курию.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ранее папа Франциск канонизировал еще двух понтификов Иоанна XXIII и Иоанна Павла II. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика