Лихорадка вируса Эбола привела к возникновению голода в Африке. 21.by

Лихорадка вируса Эбола привела к возникновению голода в Африке

19.10.2014 16:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вашингтон, 19 октября. Президент США Барак Обама просит у Конгресса дополнительных средств на борьбу с лихорадкой Эбола. При этом США уже выделили один миллиард долларов на эти цели. Власти Германии решились потратиться на спецсамолеты. Транспорт для перевозки больных смертельной болезнью будет построен уже в середине ноября. Тем временем в Африке пытаются предотвратить гуманитарную катастрофу. Те, кого вирус обошел стороной умирают с голоду. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Специалисты говорят, что в Западной Африке страшнее самого вируса вирус Эбола стала паника. Цены на продукты поднялись на четверть. Из-за карантина в районах заражения закрылись рынки, после чего начался дефицит продовольствия.

«До появления вируса в этой стране каждая семья тратила на продукты 60-70% своего дохода. Много людей осталось без работы, многие вообще из-за лихорадки потеряли своих кормильцев. Фермеры бросают поля, поэтому продуктов нет. А сейчас здесь почти гуманитарная катастрофа. Мы пытаемся как-то помочь этим людям справиться с ситуацией», - говорит координатор Всемирной продовольственной программы Джон Кристи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: Вирус Эболы попадет в Россию в конце ноября с вероятностью 5%

Гуманитарные миссии пытаются спасти положение. В страну привезли 800 тонн продуктов. Но этого мало, говорят местные жители, многие из которых едят один раз в день.

Не лучше положение и в Либерии. Миатта - мать троих детей и вот-вот должна родить четвертого. Но она не знает, чем их будет кормить. Кроме своих, она теперь воспитывает и сыновей своей сестры, которая умерла от вируса Эбола.

Из-за нехватки специалистов Всемирная организация здравоохранения тем временем начала перебрасывать в зараженные районы медиков из Восточной Африки. Отправляют добровольцев.

Еще одно последствие вируса - дети сироты. С каждым днем их становится все больше. Волонтеры пытаются разыскать их родных, но в условиях карантина и паники это практически невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лихорадка Эболы на пороге России: как защититься от африканского вируса

«Если вы пройдетесь по округе то увидите очень много детей, большинство из них сироты. Мы пытаемся определить их в приюты до того, как найдутся хоть какие-то их родственники. Им необходима забота», - говорит сотрудник общества по защите детей Элизабет Доу

В настоящее время число погибших от вируса Эбола приближается к пяти тысячам, еще вдвое больше людей болеют лихорадкой.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из-за паники, вызванной смертельной болезнью, многие фермы прекратили работу. Кроме того, в пострадавших районах осталось большое количество сирот. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика